Консультация лора /

Риносинусит? — вопрос №2569401

Болела орви, пошла на поправку, но через несколько дней насморк усилился. Стали болеть гайморовые пазухи. Так же сильная головная боль, при принятии обезболивающих эффекта не было. И заложило ухо. Температуры не было.
По рентгену пазухи пневматизированы. Лор назначила ибупрофен 400мг до 3 раз в день и промывание лейкой Аквамарис.
Спустя 3 дня лечения лучше не становилось, стала сама пить Ципролет 500мг 2 р/д. Сегодня 5 день лечения пазухи не болят, насморка почти нет. Но сохранилась головная боль и заложенность уха.
Голова болит в висках, отдает в брови, иногда болит затылок.
Что это может быть? Осложнение или пройдёт к концу приёма АБ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз грудного и шейного отделов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ципролет не является антибиотиком выбора для лечения лор-патологии

головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, нос стал лучше дышать.

Клиент
Анна Юрьевна, головная боль не усиливается при наклоне вниз
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль? Нет ощущения сдавливающей/ сжимающей головной боли -голова как в каске?
Клиент
Анна Юрьевна, ибупрофен боль не купирует. Нет, именно боль в висках и в затылке периодически.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые на рентген не видны- решетках и клиновидной и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос для снятия отека рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, я принимала аугментин 1,5 месяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора в такой ситуации Зиннат или цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Боль может быть иррадиирующая от отека в полости носа, особенно в верхних отделах, при это он может более ли менее дышать
В таких случаях используется, например, Мометазон по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дело в том,что не все пазухи видит рентген снимок
Раз симптомы сохраняются рекомендую выполнить КТ пазух носа для осмотра тех пазух,которые не визуализирует рентген.

Препарат Ципролет не имеет эффекта в области применения в лор патологии

Сейчас рекомендую начать следущее лечение: нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке и вы ощущаете заложенность в ухе

Проводите лечение в течении 3-5 дней,ответственно ,если улучшения не будет,то рационально начать антибиотик, который действительно работает на микрофлору лор органов и является антибиотиком выбора при лечении риносинусита
Если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца Амоксиклав или Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней
Если ,например,принимали пенициллины недавно или есть аллергия,то начните Панцеф по 400мг 1 раз в день,7 дней
Также возможен приём Зинната по 250 мг 2 раза в день,7 дней

При болях принимайте порошок Нимесил,не более 3 дней и не более 3 раз в день,строго после еды.
Если есть вопросы, пишите.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Спасибо большое за подробное лечение! Скажите, за отсутствием дезринита можно заменить на мочат рино или назонекс?
Клиент
Опечатка, момат рино
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,это аналоги
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для правильной постановки диагноза необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа,сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
И по результатам обследования уже решать,необходим ли антибиотик другой.
Может просто остаточный отек в пазухах даёт боль.
В таких случаях рекомендуется использовать спрей Мометазон (или аналоги) по 2 дозы 2 раза в день 14 -30дней
Принимать антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 10 дней

Антибиотик выбора при необходимости будет Амоксиклав(Экоклав) по 875/125 х 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение уха нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы