Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой после выскабливания — вопрос №2569459

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.
11 сентября( 16 день МЦ; цикл в среднем 27-30 дней) была выполнена конизация с выскабливанием цервикального канала по поводу cin2 и РДВ полости матки ( нашли железистый полип)
В матке также аденомиоз.
На 4й день после операции 14 сентября почувствовала себя плохо. Ощущение прилива к лицу и t 37,2. Ночью проснулась от головной боли и тошноты . Головная боль колющая и пульсирующая.
Симптомы нарастали в течение недели. Присоединилась дикая слабость, ощущение дереализации . Дважды было такое что ночью просыпалась от чувства жара , которое проходило за 5 минут. Бывало морозило. Температура также 37-37,2 стабильно.
24 сентября отошёл струп и пошли месячные ( цикл 28 дней) очень жгло поясницу .
Следующие месячные пошли 17 октября ( цикл 23 дня)
Сегодня 27 октября и некоторые симптомы до сих пор присутствуют. Головная боль периодическая, пульсирующая, слабость, апатия, морозит иногда, наливается грудь и колет, дёргает шейка матки.
Скажите пожалуйста. Может ли выскабливание на 16 день цикла повлиять на гормональный фон? Или моё состояние связано с чем то другим?
Состояние ужасное, хотя уже прошло 1,5 месяца. Как будто трактором переехали..
в следующий цикл планирую сдать гормоны.

Кок не принимаю. Инфекция исключена.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, иногда таким образом влияет наркоз, даже и внутривенный. Также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, операция иногда провоцирует клинические проявления, если к этому до этого были предпосылки. Сдайте: ТТГ, Т4, пролактин
Клиент
Юлия Олеговна, я сдавала гормоны щитовидной железы и половые 3 месяца назад, до операции . Всё было идеально . И чувствовала себя отлично до операции. Всё началось ровно на 4й день после неё.

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте!
Вы представляете сколько выполняется раздельных диагностических выскабливаний - конечно, это процедура не вызывает подобных симптомов затем в течение более 1,5 мес.
Мы бы точно такое же слышали бы от каждой пациентки.
Поэтому , моё мнение- вряд ли ваше состояние связано в РДВ.
Чтобы разобраться точнее с вашим состоянием сдайте общеклинические анализы крови, витамины, гормоны щитовидной железы, гормоны репродукции.
Клиент
Инна Валериевна, за 3 месяца до операции я сдавала гормоны щитовидной железы и половые. Все было отлично. После операции сдавала кровь с лейкоцитарной формулой- тоже норма
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. На гормональный фон повлияло оперативное вмешательство, и ваш эмоциональный фон следом. Менструальный цикл прямо пропорционально реагирует на изменения как в физическом плане, так и на духовном уровне. Особенно если вы мнительная и переживательная девушка.
23 дня цикл в принципе укладывается в норму. Понаблюдайте следующие месяцы, должна стабилизироваться ситуация.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за Ваш ответ.
Моя гинеколог категорически открещивается от того, что моё состояние связано с операцией и говорит что у меня психосоматика(
В этом цикле планирую сдать половые гормоны и щитовидной железы. Это получается будет 3 цикл после операции .
Скажите пожалуйста, могла ли сильно болеть голова пол дня и ночью и ломить поясница из за овуляции при сбое? Другого объяснения не могу найти..
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, так может проявиться ПМС.