Ком в горле

Ощущение кома в горле, боли нет, дискомфорт при глотании слюны. В течении дня ощущение может стихать и усиливаться. По узи увеличение щитовидной железы, узловое образование. Гормоны ЩЖ в норме. Может быть ощущение чего то при повороте или наклоне шеи.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите все результаты к вопросу.

Изжога бывает?

Стрессы?

Ком в горле - наиболее частая жалоба при желудочном рефлюксе и при повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталия Владимировна, результаты прикрепил. Изжога очень редко, но на всякий случай пропил омепразол. Стрессы постоянно, сейчас принимаю экстракт валерианы.

Железа увеличена в размерах. Вы это можете ощущать.
Узелок крупный, нужна биопсия узла. При биопсии могут откачать жидкость внутри узелка и он уменьшится.
Также сдать кровь на кальцитонин, онкомаркер.

Очно эндокринолог пальпировал Вашу железу? Дискомфорт при глотании определял - из-за щитовидной железы или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме . Функцию своего она выполняет хорошо. Антитела отрицательные, значит аутоиммунного процесса нет. Клинический анализ крови не воспалительный, значит это не подострое воспаление щж.

По УЗИ объём щитовидной железы увеличен, Вероятно это связано с недостатком Йода. Употребляйте в пищу йодированную соль и побольше морепродуктов.

В следующий раз делайте УЗИ с классификацией по Тирадс и с эластометрией, ононо даёт большее представление об узле и о том Нужна ли пункция или нет.

В вашем случае узел безусловно подозрительный на ЗНО, нужна пункция ТАБ.

Также нужно сдать кровь на маркер медуллярного рака кальцитонин

Чтобы исключить все причины ощущения кома в горле Вам нужно пройти нескольких врачей, невролога, частое ощущение кома в горле на нервной почве называется невротический ком. Лора и гастроэнтеролога для исключения органической патологии. Также нужен очный осмотр эндокринолога для пальпации щитовидной железы и исключения того что именно она даёт ощущение кома в горле.

Сдайся также анализы на ферритин витамин D они также влияют на нервную систему это первое , и на функцию щитовидной железы - это второе .

Если будет снижен У вас витамин D,рекомендуется принимать Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узел , в настоящий момент пункции требуется
Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Необходимо очно показаться эндокринологу , чтобы он определил , связаны жалобы или нет с объём железы
Если нет , показана консультация невролога, гастроэнтеролога, Лора

Принятый ответ

Добоый день, по узи объем щитовидной железы увеличен, также имеется достаточно большой по размерам узел, поэтому необходимо проведение пункции данного узла для исключения онкологии.
Для исключения медуллярного рака щитовидной железы необходимо сдать кальцитонин крови.
По гормональным анализам все в норме,т.е. щитовидная железа работает отлично.
На данный момент увеличенная щитовидная железа и большой узел могут служить причиной кома в горле.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По узи имеется увеличение объема щитовидной железы и крупный узел.
Желательно проходить узи с описанием по классификации тирадс. По нему определяем, нужна пункция узла или нет.
Также нужно сдать на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щитовидной железы( его сдают все у кого узел).
Причиной кома в горле еще служит гэрб, тревожность, остеохондроз шейного отдела