Боль в горле, ком, трудно говорить
Здравствуйте, где-то около 3 месяцев меня мучает тревога по поводу здоровья, приступы тревожности происходят каждый день, в среднем часа по 4 в день, иногда бывает весь день. У тревожности бывали самые разные соматические проявления, но всегда была проблема с горлом, то ком, то сухость, то боль, то жжение. Где-то месяц назад началась проблема с быстрым перенапряжением голосом, буквально 3 минуты говорения и голос сильно устаёт. Также в последний месяц участился дискомфорт, он не постоянный, но сейчас 2/3 времени горло как будто раздраженное, сухость в горле, в нём чувство песка. Бывает сильно душит. Само горло не красное. Переживаю, что может быть что-то серьёзное, но всё же надеюсь, что это всё просто из-за тревоги. Уважаемые психологи, поделитесь пожалуйста какой-нибудь статьёй, книгой, которая поможет побороть ипохондрию. Нет возможности заниматься с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав. При тревоге, стрессе, нервном напряжении могут быть такие симптомы, как чувство комка в горле, першение. В этом случае нужно работать с психотерапевтом или психологом.
Но вы указали, что бывает жжение, рекомендую сделать ФГС, чтобы исключить заболевания пищевода.
Альбина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Альбина Сергеевна, скажите, а может ли быстрая усталость голоса связана с тревогой?
Станислав, здравствуйте ,да может быть психогенная потеря голоса из-за тревоги, так как напрягаются мышцы, голосовые мышцы в том числе
Альбина Сергеевна, понял, спасибо большое!
Принятый ответ
Станислав, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ранее на заболевания пищеварительной системы обследовались? Делали ли ФГДС?
как обычно питаетесь?
Как проявляются приступы тревожности?
Анастасия, здравствуйте обследовался по поводу желчного пузыря, беспокоил, у меня перегиб, но сейчас всё хорошо. ФГДС не делал. Питаюсь обычно раз по 5 в день, перед сном за час-два не ем. Приступы тревожности происходят спонтанно. Я замечаю какое-то ощущение в теле и из-за этого начинается приступ. Начинается сухость в горле, першение, возможно жжение. В случае сильной тревоги, трудно дышать, появляется проблема с глотанием.
Станислав, поняла вас. В таком случае рекомендую обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы исключить заболевания пищеварительной системы, и к врачу-психиатру или психотерапевту, чтобы начать работать с тревожностью, т.к. они специализируются на проблемах подобного характера и лучше смогут оказать помощь и назначить лечение. Также можно заглянуть к лор-врачу, чтобы исключить их патологию.
Но к психиатру или психотерапевту стоит заглянуть обязательно, т.к. самостоятельно справиться с тревожностью очень непросто.
Выздоравливайте и не болейте?
Анастасия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тест hads на тревогу. К сожалению, при высоком уровне тревоги самому не справится и книги не помогут. Нужно принимать препараты и работать хотя бы с психологом. Психологи есть бесплатно и онлайн.
Конечно то что вы описываете укладывается в проявление тревоги. Но чтобы сказать точно необходимо пройти ФГДС. Здоровья!
Ольга Алексеевна, здравствуйте, по тесту hads у меня 16 баллов тревоги и 5 баллов депрессии. По поводу фгдс, хорошо, пройду, спасибо!
Ольга Алексеевна, скажите, а может ли быстрая усталость голоса связана с тревогой?
Может. Как будто сипнет, да?
Ольга Алексеевна, да, при этом в горле появляется усталость и сдавление
Это на фоне стресса. На фоне постоянно высокого уровня гормонов стресса такой эффект.
Ольга Алексеевна, понял, спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте .для уточнения причины вам необходимо пройти фгдс ,для исключения гэрб и обратиться на очный осмотр к лору ,чтобы осмотрел горло ,голосовые связки ,на сколько возможно .
Дарья Сергеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас проявление тревожно- депрессивного синдрома.
Можете пройти онлайн тест hads.
И далее необходимо консультация психотерапевта/ психиатра для подбора противотревожной терапии.
Евгения Сергеевна, здравствуйте, хорошо, спасибо!
Евгения Сергеевна, скажите, а может ли быстрая усталость голоса связана с тревогой?
Да. Бывает и потеря голоса.
Евгения Сергеевна, понял, спасибо!
Добрый день
Это тревожная депрессия
И самостоятельно она не пройдет
И с книжками тоже
Надо обратиться очно к психотерапевту
Елена Борисовна, здравствуйте, хорошо, спасибо!