Консультация педиатра /

Акне или аллергия — вопрос №2569793

Ребёнок с рождения ела Нутрилон рыжую, ( лежала без меня в роддоме неделю , я родила с ковидом у меня + у неё - , меня увезли в др больницу) приехали домой начала кормить грудью и перевела с рыжей нутрилак на Ннутрилак премиум, началась сыпь на личике думала аллергия на синюю пачку, перевела на нестожен ( очень быстро перевела за пару дней, так как с рыжей она стала срыгивать обильно) сыпь так и осталась, почитала что это акне может быть, так как ребёнок спит ест всё более менее хорошо, . Но уже дня 3 после смеси сильно кричит, животик делает шариком кричит и пукает и извивается, срыгивает может срыгивать все 3 часа до след кормления, заметила сыпь появилась обильнее в волосах на ушах за ушами и сегодня утром на бёдрах и на животике на ощупь чувствую сыпь а так надо присмотреться чтоб увидеть, завтра идём к педиатру но врят ли она скажет что это, я уже спрашивала в месяц она сказала не понятно аллергия или акне. И вот сейчас хочу идти купить смесь новую, думаю перейти на Нутрилон премиум ( у нас рядом в магазине только нестожен нутрилак и Нутрилон и какие то дешёвые малютка, беллакт мамель) добавлю, стул у ребёнка либо каждый день либо через день, если 2 дня нету я ставлю свечку и хорошо отходит, стул жёлтый ( в начале зелёный) кашкой и в конце может быть разжиженый. Даю грудь допустим в 11 :30 утра до 12 она сосёт грудь, срыгивает, потом в 12 смесь даю 90-120 , бывает съедает 60 всего бывает 90 , 120 редко. . Потом в 14:30 снова грудь в 15 смесь. Но за 3 часа грудного молока очень мало копится и она сосёт плюёт титьку снова хватает сосёт и там пусто. Может 30 мл набирается . Ночью буду каждые 3 даю смесь 120 , бывает 50 съест бывает 90 . Ещё у ребёнка половой криз был, месячные, и набухшие груди, сейчас прошло. Также пробивали слёзной канал ( была спайка стояла слеза, сейчас всё хорошо) ребёнок родился 7,09 . Так же были синехии, купаемся в ромашке и смазываю бепантеном, разошлось. Свпь на личике сухая смазываю эмолентом от либредерм 0+.Послушаю ваше мнение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит гастрит варикоз

Педиатр
Здравствуйте!
По фото на личике у ребенка акне новрожденных,
Оно может быть за ушами, на голове, даже на шее иногда.
А на коже тела высыпания периодически появляются?
На смесь переводим только ступенчато, начиная с 30 мл в одно кормление.

Стул на СВ может быть 1 р/5 дней, на 2 день стимулировать не нужно. Только на 5, если нет стула.

На животик выкладываете? Столбиком держите?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, на теле появились буквально вчера в районе животика и бёдра . Да столбиком ношу воздух выходит и на животике лежит .

Клиент
Дарья Евгеньевна, загрузила сыпь на животике, посмотрите пожалуйста. И что делать со смесью, менять?
Педиатр
С прошлой смеси ушли из-за акне на лице или спрыгивание? Каким объемом были срыгивания?
Педиатр
На аллергию не похоже, эмоленты на животик тоже используете?
Клиент
Дарья Евгеньевна, с рыжей нутрилак было много срыгивания , с синей сыпь началась а на нестожен срыгивания стали меньше но они могут быть все три часа по маленьку по щеке стекать либо один раз плевком таким, ну бывает что переела кажется и лишнее выйдет. Вот сейчас с ночи грудь была полная она поела и смеси съела всего 30 мл. Не плачет, весёлая активная. Сыпь была на голове лице ушах за ушами и шее, ниже декольте не спускалась, а сегодня на животике и бёдрах и точечно на ножках есть я переживаю. Я ем все подряд хоть и кормлю грудью.
Клиент
Дарья Евгеньевна, эмолент начала пользовать вообще пару дней назад. До этого ничего, животик не мажу совсем
Клиент
Дарья Евгеньевна, ещё по смеси почему она съедает мало, днём в груди мало молока совсем она хотя бы 120 должна спеси пить, а она 120 может 1 раз в день съесть а остальное время по 60-90 только. Должна уже 150 пить смеси если без грудного. Я бы уже убрала грудь, потому что замаялась и я и она, ей хочется грудное а его нету толком. Хотелось бы найти смесь которая будет отличная не будет сыпи, проблем со стулом
Клиент
Дарья Евгеньевна, скажите по крови можно увидеть аллергия или нет? Сдавали в период ОРВИ кровь , тогда уже была сыпь. Я прикреплю фото анализа, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Татьяна, есть смысл исключить из питания аллергены на время
Можно попробовать всё же перейти на ГВ, почаще прикладывать к груши, даже если небольшой объем молока ребенок будет есть, это будет стимулировать лактацию. Также можно пить лактационные чаи.

Приложенный анализ крови спокойный, эозинофилы в норме, аллергии нет

По поводу смеси, не обязательно четко 150 кушать смеси за раз, сколько на данный момент точный вес и возраст ребенка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, 1 месяц 20 дней. Вес колеблется ( дома встаю с ней на вес вид без неё) от 4,800 до 5,100 . Сегодня утром была 4850 .
Клиент
Дарья Евгеньевна, я даю грудь она ест и получается там уже нет ниче она хватает плюёт злится, опять хватает там пусто в обоих грудях, даю соску она со звуком её жадно сосёт, приходится дать смеси, смесь хватает сосёт сильно быстро чмокает щёчками, потом срыгивает. Бывает водичкой срыгивает как сыворотка бывает как сметана густо так немного совсем, бывает водой этой как плевок такой фонтанчик в объёме 2-3 ложки. То ли перекармливаю что срыгивает, но опять объём положенный не съедает, выдерживаю по 2,5-3 ч бывет по 2
Педиатр
Срыгивание до 2-3 столовых ложек считается нормой
После 6 недель жизни суточный объем кормления 1/6 от веса, 800 мл суточный объем. То есть если 8 кормлений за сутки то по 100мл, если 7 - то 115 мл.