Стоматит не проходит две недели
Здравствуйте ,ребенку 1.1 год. в начале месяца у нас поднялась температура,так как было красное горло, после этого появился стоматит, две недели назад,первая язвочка. Сначала прописали Мирамистин и Холисал, после 7 дней прописали Виферон гель и кандид. Сегодня сходили к стоматологу,сказали что кандид не нужно потому что он при молочнице, мазать Холисал2-3 раза,облепиховое масло 2-3 раза,Мирамистин 5-6 раз. При этом ребенка не беспокоит, т.е он спокойно ест, сосет грудь. Беспокойства были только в первый день,тогда не хотел сосать грудь плакал и плохо ел. Прикрепляю фото. На мой взгляд язвочки стали получше изначально они были белые, сейчас как бы прозрачнее. Нам все делать так как сказал стоматолог? Ещё вопрос, аппликации я получается делать не могу, потому что он не даёт открывать рот,сложно туда что либо запихать. И я наношу на палец и на небо наношу, стараюсь ещё на десну попасть,потому что там тоже как то припухше (на верхней). Нормально ли это,будет толк от этого? Педиатр сказала что это как герпесный стоматит
Принятый ответ
Здравствуйте,
контакт с человеком с герпесом на губах был? кровь на Ig к герпес-вирусам сдавали?
Классическое лечение- мирамистин, холисал, Дентинейл натуре, чередуя, Внутрь- нурофен бэби ( не только температуру снижает, но и обезболивает).
Кандид- при кандидозе, сейчас не нужен, от виферона вреда нет, хоть и большого эффекта тоже нет.
Больше пить отвар ромашки.
Светлана, у нас на ромашку алергия (
Светлана, ну был возможно когда месяца два ему было. У меня был
значит, в принципе, возможен и геопетический процесс( когда уверены точно,назначают ацикловир крем местно, если точно не уверены- мирамистин холисал -классика.
Жаль, что аллергия на ромашку, тогда её нельзя и дентинейл тоже( ромашка в составе есть)
Светлана, точно не знаю есть на ромашку алергия или нет. Просто давала ромашку и в этот же день попробовали пюрешку фрутоняню а она 18+ и не знаю от чего была сыпь. Через неделю давала ромашку буквально пару глотков ,сыпи не появилось ,может быть мало,а может просто не на ромашку было. Могу попробовать ещё раз дать и посмотреть реакцию
на ромашку бывает, мы не назначает те препараты, на которые аллергия возможна , поэтому Вам и назначили только холисал и мирамистин
Принятый ответ
Жаль, что вы не расположили вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его проглядели.
Обычно в нашей практике сочетание вялотекущего стоматита у младенцев на фоне проводимой безуспешной терапии связывают не с какой-либо инфекцией, а прежде всего проводится дифференциальный диагноз с афтами Беднара.
Это такие травматические афты, которые вызываются множеством факторов, прежде всего неправильно подобранной соской на бутылочке, либо соской-пустышкой.
Однажды мы столкнулись даже с тем, что большой сосок груди матери наносил травму небу ребенка при кормлении.
Поэтому рекомендую прежде всего рассмотреть с детским стоматологом именно этот вариант — афту Беднара.
Если факт наличия афты Беднара подтверждается, то тогда достаточно найти и устранить травмирующий фактор, и стоматит проходит без всякого лекарственного воздействия.