Консультация стоматолога /

Стоматит не проходит две недели — вопрос №2569853

Здравствуйте ,ребенку 1.1 год. в начале месяца у нас поднялась температура,так как было красное горло, после этого появился стоматит, две недели назад,первая язвочка. Сначала прописали Мирамистин и Холисал, после 7 дней прописали Виферон гель и кандид. Сегодня сходили к стоматологу,сказали что кандид не нужно потому что он при молочнице, мазать Холисал2-3 раза,облепиховое масло 2-3 раза,Мирамистин 5-6 раз. При этом ребенка не беспокоит, т.е он спокойно ест, сосет грудь. Беспокойства были только в первый день,тогда не хотел сосать грудь плакал и плохо ел. Прикрепляю фото. На мой взгляд язвочки стали получше изначально они были белые, сейчас как бы прозрачнее. Нам все делать так как сказал стоматолог? Ещё вопрос, аппликации я получается делать не могу, потому что он не даёт открывать рот,сложно туда что либо запихать. И я наношу на палец и на небо наношу, стараюсь ещё на десну попасть,потому что там тоже как то припухше (на верхней). Нормально ли это,будет толк от этого? Педиатр сказала что это как герпесный стоматит

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
контакт с человеком с герпесом на губах был? кровь на Ig к герпес-вирусам сдавали?
Классическое лечение- мирамистин, холисал, Дентинейл натуре, чередуя, Внутрь- нурофен бэби ( не только температуру снижает, но и обезболивает).
Кандид- при кандидозе, сейчас не нужен, от виферона вреда нет, хоть и большого эффекта тоже нет.
Больше пить отвар ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у нас на ромашку алергия (

Клиент
Светлана, ну был возможно когда месяца два ему было. У меня был
Стоматолог
значит, в принципе, возможен и геопетический процесс( когда уверены точно,назначают ацикловир крем местно, если точно не уверены- мирамистин холисал -классика.
Жаль, что аллергия на ромашку, тогда её нельзя и дентинейл тоже( ромашка в составе есть)
Клиент
Светлана, точно не знаю есть на ромашку алергия или нет. Просто давала ромашку и в этот же день попробовали пюрешку фрутоняню а она 18+ и не знаю от чего была сыпь. Через неделю давала ромашку буквально пару глотков ,сыпи не появилось ,может быть мало,а может просто не на ромашку было. Могу попробовать ещё раз дать и посмотреть реакцию
Стоматолог
на ромашку бывает, мы не назначает те препараты, на которые аллергия возможна , поэтому Вам и назначили только холисал и мирамистин
Ветеринар
Жаль, что вы не расположили вопрос в разделе «Детская стоматология», так как большинство детских стоматологов его проглядели.

Обычно в нашей практике сочетание вялотекущего стоматита у младенцев на фоне проводимой безуспешной терапии связывают не с какой-либо инфекцией, а прежде всего проводится дифференциальный диагноз с афтами Беднара.

Это такие травматические афты, которые вызываются множеством факторов, прежде всего неправильно подобранной соской на бутылочке, либо соской-пустышкой.
Однажды мы столкнулись даже с тем, что большой сосок груди матери наносил травму небу ребенка при кормлении.
Поэтому рекомендую прежде всего рассмотреть с детским стоматологом именно этот вариант — афту Беднара.

Если факт наличия афты Беднара подтверждается, то тогда достаточно найти и устранить травмирующий фактор, и стоматит проходит без всякого лекарственного воздействия.