Лечение при беременности

Здравствуйте, подскажите, какие капли/спреи/декарства можно при гайморите при беременности? Внутрь пью амоксициллин в детской дозировке. Срок 29 недель. Пшикала три раза Полидексу, потом вычитала, что категорически противопоказано. Детский Називин слабоват. Отекла слизистая, трудно отходит содержимое. Лора нет.

Лор-заболевания
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете и какие у вас симптомы? в какой дозировке принимаете антибиотик?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать лазолван рино или снуп 2+ по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Сосудосуживающие при длительном использовании можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Болею 8 день. Принимаю Флемоксин Солютаб в дозировке 500мг один раз в день. Врач сказал достаточно. Я вешу 65 кг. Спорить не стала. Будет ли вред от принятой Полидексы? Сегодня иду сдавать кровь

Да безусловно полидекса не стоит использовать так как она содержит ещё и местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистых оболочек полости носа и способствуют бурному росту патогенных бактерий на слизистой оболочке носа

Принимать антибиотики не по показаниям и в маленьких дозировках абсолютно не имеет никакого смысла, так как таким образом вы только способствуете увеличению так называемой резистентности то есть нечувствительности микрофлоры к антибиотику, так как убить такой малой дозировкой микробы невозможно

А какие симптомы у вас? Стал ли лучше дышать нос за период лечения? Есть ли головная боль при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Анна Юрьевна, я не знаю как быть. Даже два врача такую дозировку рекомендовали. Боли нет вроде. Лейкоциты были 13.4 Сильная заложенность носа и горло осиплое. Общее состояние стало получше. Зеленые выделения хорошо отходили первые дня 3. Сейчас меньше. На 20 неделе тоже пила антибиотики, но в обычной дозе. Переживаю за ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Анна Юрьевна, анализ крови смогу через часа 2 сказать

Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови к вопросу

А анализ вы сдавали до или после начала приема антибиотиков? Есть у вас возможность прикрепить фото горла к вопросу?

Нет головных болей у вас при наклоне головы вниз?

Учитывая наличие осиплости голоса - наиболее вероятно у вас вирусная инфекция, которые вообще не требует назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Анна Юрьевна, до приёма АБ были лейкоциты 14. Я склонна думать, что это бактериальная инфекция, так как выделения были гнойно-зеленые. Температура не выше 37.5. Кровь прикреплю позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Анна Юрьевна, боли нет при наклоне сейчас. Но утром есть выделения из глаз зеленоватые, зубы болели два дня назад, потом прошло

Такого уровня лейкоциты вполне допустимы и в норме в третьем триместре беременности

А кровь на с- реактивный белок не сдавали? это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Цвет выделений из носа совсем не говорит о том что это бактериальная инфекция

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке также образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Для дообследования вам стоит выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Учитывая наличие осиплости голоса в вашей ситуации также рационально выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх-четырёх раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько вы болеете и какие симптомы?
Не выполняли УЗИ пазух?
В детской дозе нет смысла пить так как получается пьёте вы зря
Амоксициллин разрешен при беременности,но нужна нормальная доза,взрослая,если он показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Марина Гергардовна, УЗИ не делали. Но отделение из носа скорее говорит о бактериальной инфекции. Зелёная мокрота и сопли, простите.

Окрашенные отделяемое говорит о том,что иммунитет активировал в носу и хорошо работает это не гной,это работа защитных клеток,которые вырабатывают фермент миелопироксидазу и она окрашивает слизь
При гное поднимается температура,нарушается самочувствие и запах из носа появляется
Местные антибиотики не нужны и они не работают
Сколько дней вы болеете? Сколько дней использовали сосудосуживающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Марина Гергардовна, 8 день. Общее состояние полегче, но осталась заложенность, кашель немного и осиплость из-за заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Марина Гергардовна, Називин дня 4. Но зубы очень болели. Дня два. Сейчас прошло

Вам можно сейчас начать в нос препарат на основе Оксиметазолина сосудосуживающий, а не Ксилометазолин по 2 впрыск 2 раза в день, в детской дозе,5 дней ещё
Не снимать отёк нельзя иначе не будет хорошего оттока из пазух
После снятия отека,минут через 5 промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Препараты работают местно, не всасываются
Также Амоксициллин рекомендуется принимать в дозе 1000мг 2 раза в день,7 дней,но рациональнее будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
По возможности выполните УЗИ пазух носа, для понимания какой гайморит( с жидкостью или отечный) вам бы лекарства принимать обоснованно конечно
Пейте больше тёплого,рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Горло полощите Ромашкой 3 раза в день,5 дней
Если есть вопросы, пишите
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Раушан
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Лейкоциты в крови упали до 10.2. Подскажите, а насколько вредна Полидекса? Я пшикала три раза по 2 впрыска.

Полидекса всасывается в кровь,в ней Дексаметазон
Ну не курсовой приём не опасен, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Взрослому человеку нет никакого смысла принимать антибиотик в детской дозировке, это бесполезно

Вы сдавали ОАК перед началом антибиотика?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц