Консультация маммолога /

Артефакты кальцинатов — вопрос №2570314

Здравствуйте. Уважаемые врачи, помогите с расшифровкой диагноза, в груди обнаружены артефакты кальцинированной. Что это? Насколько опасно? Сейчас нет возможности попасть к маммологу, жду операцию по удалению яичника (киста 5 см). По результатам гормонов пременопауза. Присутствуют приливы. Какие анализы сдать до приёма маммолога? Есть лишь смысл сделать УЗИ? есть задержка 25 дней на фоне пременопаузы, информативно ли будет УЗИ?

Возраст: 47

Хронические болезни: НЯК

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мономорфные кальцинаты, расположенные диффузно, ничем не опасны. Опасны только скопления полиморфных по типу «битого стекла», у вас таких нет.

В целом, картина абсолютно доброкачественных изменений. Маммологической тревожности нет.

УЗИ можете пройти в любой день. В перименопаузе это неважно вовсе, нужно принять во внимание возможное расширение млечных протоков, оно являемся следствием перидуктального фиброза, норма возраста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Единичные мономорфные кальцинаты никакой опасности не несут. Всегда подозрительны сгруппированые кальцинаты которых у вас нет. По заключения данные за доброкачественные изменения. Планово выполните узи исследование молочных желез так как эти два обследования дополняют друг друга.