Увеличен лимфоузел

Увеличены лимфоузлы (подмышечеый, внутри брюшной) . При обследование нашли уплотнение в груди. При гистологии подключичного лимфоузлы опухолевые клетки не обнаружены. Какие обследования ещё пройти?Направили к маммологу

Нет
49 лет

Здравствуйте, Елена. К сожалению, у Вас действительно подозревается лимфопролиферативное заболевание - лимфома (злокачественная патология системы крови).

Обязательно (!) необходимо провести повторную биопсию лимфоузла, и желательно не трепанобиопсию (очень часто дает ошибочный результат, как в Вашем случае), а открытую биопсию с удалением лимфатического узла для проведения гистологического + иммуногистохимического исследования

Симптомы интоксикации (повышенная потливость, ознобы), потеря веса сейчас есть?

По результатам ПЭТ/КТ повторно к онкологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Викторович, результат Пэт кт только получила к врачу ещё не обращалась.
Потливость, температуры и потери веса нет

Принятый ответ

Это хорошо. Повторюсь, повторно обратитесь к онкологу для проведения биопсии. Подмышечные лимфоузлы отлично для этого подходят в Вашей ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, при подозрении на лимфому всегда выполняется открытая биопсия пораженного патологического лимфоузла по ПЭТ КТ( не нормального, а изменённого*** Это важно).
Обязательна биопсия, не пункция*** Это тоже важный диагностический момент. Берется узел целиком и обследуется целиком по срезам. Пункция может быть просто неинформативной.

Принятый ответ

Здравствуйте. При гистологическом исследовании,если проводится пункция, то возможен ошибочный результат ( при подозрении на лимфопролиферативное заболевание- лимфому), так как во время пункции не все интересующие клетки могли попасть для исследования.
С данным заключением ПЭТ КТ вам нужно повторно обратиться к онкологу. И онколог должен повторно выполнить исследование лимфоузла. Обязательно измененный лимфоузел удаляют и тщательно исследуют.