Консультация нарколога /

Сократить количество сигарет — вопрос №2570538

325 просмотров

Добрый день! Я профессиональный курильщик со стажем «сколько себя помню», лет с 14 примерно. Однажды бросила на табексе+флуоксетине, с такой поддержкой было легко, не курила год, чувствовала себя самым несчастным человеком, завидовала курящим и в итоге радостно вернулась к любимой привычке.
Года четыре уже курю айкос, и все было хорошо, но на фоне длительного стресса разогналась до 2-х пачек в день. А это уже перебор во всех смыслах.
Хочу сократить кол-во с 40-ка до 10 штук в день. Сама не могу, жажда покурить постоянная. Хочу прикрыться Табексом, и прошу у вас совет по поводу схемы и длительности его приема именно под свою задачу. В инструкции схема на полную отмену сигарет с 5-го дня, эта схема мне не подходит.

Возраст: 45

Хронические болезни: Перименопауза, дефицит эстрогенов, атрофический гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация нарколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Доброго дня.. сложный вопрос.. Лучше всего сделать это с ДИНАМИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ОПЫТНОГО ОЧНОГО ПСИХОЛОГА И ОЧНОГО НАРКОЛОГА
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте!
При любой химической зависимости показан полный отказ от применения психоактивного вещества, иначе через некоторое время доза вернётся к прежнему уровню, или Вам придется принимать пожизненную заместительную терапию Табексом.
Схема лечения Табексом стандартная, она расписана в инструкции.
Табекс там применяется с первого дня от начала снижения дозы, по 1,5 мг каждые два часа 6 раз в день с 1по 3 день.
А вот полностью отменить дозу сигарет рекомендуется на 5 день лечения
То есть, если Вы сейчас на 40 сигаретах, Вам нужно убирать по 8 в день на фоне лечения Табексом.
Если не сможете в какой- то момент придерживаться стандартной схемы, ее нужно отменить и повторить через 2-3 месяца.
Бояться повторения схемы не нужно, каждая повторная попытка ведёт Вас к стойкому отказу.
Возникший абстинентный синдром в виде утреннего кашля можно подавлять приемом противокашлевых препаратов, тревогу и бессонницу- приемом противотревожных средств типа глицина, фенибута, Атаракса.
При необходимости- препараты группы СИОЗС.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
С очным наркологом обсудить целесообразность приема АМИТРИПТИЛИНА или Атаракса
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Нарколог, Невролог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Андрей Аркадьевич Соболь
26 отзывов
Нарколог, Психиатр
1980-1986 Военно-медицинс
Опыт работы: 38 лет
Артем Олегович Веденеев
85 отзывов
Нарколог, Психолог
2009-2015, ФГБОУ ВО СамГМ
Опыт работы: 9 лет
Екатерина Николаевна Крестникова
88 отзывов
Нарколог, Психиатр
Северный Государственный
Опыт работы: 14 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Елена Титаренко
Как настоящего Врача к пациенту! На текущий момент моего заболевания, фактически мой лечащий...
— Иван, г. Пролетарск
фотография пользователя
Психиатру Елена Титаренко
Отношение то которое и должно быть настоящего высококвалифицированного специалиста! Очень...
— Иван, г. Пролетарск
фотография пользователя
Доброжелательное , обьективное Полностью доволен Специалист своего дела
— Роман