Гарднерелла,
Здравствуйте, гинеколог прописала для мужа (40) пропить 1.Левофлоксацин 500-10табл. 2.Флуконазол 50-10табл. 3.Юнидокс 100-10табл. 4.Розамет-крем Нормальное это лечение? Можно все вместе после еды 2 раза в день? планируем беременность после лечение. У меня было 4 выкидыша. Анализ- Androflor A- Соскоб эпителиальных клеток уретральный
Здравствуйте! Нет, лечение несколько другое.
По андрофлору - патогенной флоры нет, т.е. ИППП нет, обнаружена Gardnerella vaginalis (гарднереллёз), которая является условно - патогенной флорой. Так как планируете беременность, то рекомендуется пролечиться: дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней. После окончания антибактериальной терапии - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты. Повторный анализ можно сделать не ранее, чем через 14 дней после уже окончания лечения.
Так как были выкидыши, то рекомендуется сдать ещё тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Галина Александровна, Спасибо большое,
1. а почему гинеколог назначила вот эти? Может быть думая что могут быть и другие что анализ не показывает? 2 года назад мужу сделали операцию по удалению аппендицита, а до этого лечили от ковида (из-за чего у него появились проблемы с печенью).
2. Фрагментация ДНК сперматозоидов (эякулят; заключение врача КЛД по исследовательскому отчету) 10 % (<15 % - низкое содержание сперматозоидов с фрагментированным ДНК)
3. - а можно Андродоз одновременно с дазолик?
- Флуконазол не нужно будет с дазолик?
Спасибо
Принятый ответ
Лечение мужчине должен назначать уролог, а не гинеколог.
Фрагментация в норме.
Андродоз начните после дазолика.
Флуконазол не нужно.
Доброго времени суток. Абсолютно не нормально, если исходить из данного анализа!
Жалобы у него есть? Результат мазка из уретры микроскопия?
Владимир Александрович, Спасибо за ответ,
Анализ - Исследование микрофлоры урогенитального тракта мужчин методом ПЦР в режиме реального времени
Андрофлор®_А
Жалоб нет. У меня было 4 выкидыша, сейчас подготовительный этап после 4-го., планируем беременность. Kак я понимаю, гинеколог считает, что могут быть инфекции/ воспаление что анализ не показывает.
Антибактериальная терапия пока абсолютно не показана. Гарднерелла условный патоген и не требует лечения по факту обнаружения тем более если нет жалоб. Нужно сда мазок из уретры микроскопия и сделать исследование эякулята - спермограмма с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Антибиотики не панацея и помимо пользы могут принести и вред. Поэтому должны быть строгие показания к их применению, особенно в такой деликатной теме.
Владимир Александрович, спасибо!
- дазолик (орнидазол) 500 мг по 1т * 2 раза в день в течение 5 дней - будет достаточно?
спермограмма с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом, тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов - все сдавали - норма, хотя думаю что можно ещё раз.. прошло 7 месяцев.
Пусть сдаст мазок из уретры микроскопия, если будет воспалительный, то да, если нет, то вообще нет необходимости.
Лучше проколоть Тестивелл, хоть толк будет.
Владимир Александрович, один раз уже пропил юнидокс Солютаб, Левофлоксацин и Флуконазол, ничего? Можно прекратить принимать вот так? и подготовиться сдать анализ
Ну если уже начали принимать антибиотики, то неделю уже пропить. Уже деваться некуда
День добрый.
Ни одно специфичного для лечения Гарднереллы препарата в списке НЕТ. Чаще - это метронидазол или орнидазол 10 дней.
И лечение партнера без лечения партнерши - бессмысленно.
Зачем выше представленная терапия, мне вообще непонятно, если отталкиваться только от результата представленного анализа.
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ, значит прием этих лекарств ни как ни будет лечить Гарднереллу?
Левофлоксацин теоретически может повлиять и напрямую и косвенно - за счёт общего влияния на микрофлору, тем самым вытеснив гарднереллу. Но Гарднерелла мужчин и без лечения часто покидает. :)
Но лучше применять специфичные для этой группы бактерий препараты - Метронидазол, Орнидазол или Тинидазол.
Если нет никаких жалоб и не планируется беременность - лечение вообще не нужно.
Дмитрий Владимирович, планируем, после 4 выкидыша..
Принятый ответ
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - полезная ссылка по теме
https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov?ysclid=m2u9gwwglj162250060
- спермограмма
- Мар-тест