Консультация терапевта /

Повышенное СОЭ, 30 недель беременности — вопрос №2572246

Здравствуйте, с 7 октября болела, был кашель и сопли, долго лечили врачи мукалтином и ромашкой. После сама сдала платно кровь, показало СОЭ 76. Врач назначил антибиотик для беременных. Почувствовала себя лучше, но остался острый тонзилит (гнойные пробки). Лор сообщил что сами пройдут. Больше не беспокоило ничего. Через 5 дней по новой накрыло, один день с ночью температура поднималась до 38. Сбивала парацетамолом. Много потела. Сейчас уже третий день болею, кашель, першение в горле, сопли. Температуры нет. Сдала по новой кровь. СОЭ уже 88. Нужно ли опять принимать антибиотик? Как может это повлиять на ребенка?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация врача терапевта участкового для того чтобы оценить уровень вашего самочувствия. Измерить давление, провести аускультацию легких и сердца, оценить визуально миндалины. При пробках в миндалинах нужно их обязательно удалять, аппарат Тонзилгон его можно во время беременности. Решение о приеме антибиотика принимать только после очного осмотра терапевтом. Ни в коем случае не волноваться, если назначат антибиотик. Сейчас обильное и теплое питье. Общий анализ крови, мочи обязательно! Какие жалобы еще вас беспокоят
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте. Лор сама сообщила, что не нужно ничем убирать пробки. Самочувствие намного лучше, кашель бывает рывками, так что не могу остановится. А могу пол дня не кашлять. Антибиотик получается пила только неделю назад. Кровь прикрепила. Там во время болезни и сегодня утром сдала.

Терапевт
Увидела ваши анализы. СОЭ повышено может быть в результате перенесенного ОРВИ, в норму приходит в течении двух недель. Наблюдайте за своим самочувствием. Пересдайте анализ в другой клинике, возможно ошибка. Какие жалобы вас еще тревожат? Казеозные некротические массы из миндалин следует удалять промыванием на аппарате Тонзилгон или самостоятельно ирригатором и кипяченой водой.
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ может быть повышено по причине беременности(но не на столько), а также перенесенного заболевания
Рекомендую пересдать ОАК в другой лаборатории, дополнительно сдать СРБ
Прием антибиотика на данный момент не рекомендую
Рекомендую полоскание раствором хлорофиллипта 4 раза в день, мирамистином
Разрешено рассасывать лизобакт по 1-2 т 3 раза в день
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При беременности физиологически соэ может повышаться.
Для исключения воспаления рекомендуется срб
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужны снова антибиотики
К сожалению
В крови признаки бак процесса
Если антибиотик разрешенный,то на ребёнка он не повлияет никак
А вот нелеченная инфекция повлиять может
Пейте панцеф 400 мг одна таблетка в день
7 дней
Вы до этого что пили?
Какой антибиотик?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение соэ физиологично для состояния беременности.
Для уточнения бактериального процесса необходимо сдать с-реактивный белок.
Учитывая ваши улучшение самочувствия и положительную динамику, не торопилась бы с приемом антибиотиков, необходимо дождаться с-реактивного белка.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Какой антибиотик вы принимали до этого? Скорее, потребуется антибиотик повторно, просто из другой группы. Пока можно и нужно промывать слизистые солевые растворами (в нос) - аквамарис, аквалор, физиомер 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день. Из отхаркивающих можно грудной сбор, мукалтин, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.