Страх при общении с людьми

Здравствуйте…. В феврале месяца обращалась к неврологу с тяжелой формой панических атак … назначили Селектра пропить 12 месяцев… но я пропила пол года и бросила … спустя два месяца начала опять пью по половинке 6 дней …. Могу ли я отменить препарат и для спокойствия пропить афобазол ? Так как стала очень взрывной и эмоциональной

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Афобазол недоказанный препарат, эффективность можно проверит на сайте https://mediqlab.com/

Алена Алексеевна, после того как я пропила селектру я могу теперь спокойно выходить в люди а раньше не могла , теряла сознание и очень сильно ломало …. Симптомы вроде прошли … но стоит лишь пойти с человеком на встречу и мысли что я буду с ним на едине меня начинает ломать и я сразу хочу в туалет , начинается па от того что боюсь обмочиться … как с этим бороться ?

Социальная фобия вероятнее
Лечение у психотерапевта
Эффективны препараты из группы сиозс
Лучше продолжить прием антидепрессанта
Добавить когнитивно -поведенческую терапию

Алена Алексеевна, работала с психотерапевтом… улучшений никаких не было

Можно начать прием атаракс или тералиджен на 1 мес
Селектра 10 мг принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Афобазол не обладает доказанной эффективностью, его польза сомнительна, он ее не доказал в клинических исследованиях.
Дозировку следует повышать каждые 3-5 дней до 10 мг в сутки, можно увеличить до 7,5 мг или сразу до 10 мг.
Для прикрытия обычно назначают транквилизатор, например, Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Марина Алексеевна, то есть все эти страхи пройдут ? И я смогу спокойно выходить на контакт с людьми ?? Меня щас спасает нозепам , но я его пью когда чувствую что не смогу себя контролировать

Медикаментозная терапия лечит, но курс 12 месяцев и желательно добавить психотерапию, так эффективнее будет.

Марина Алексеевна, то есть селектру я могу продолжить пить спокойно , даже с перерывом в два месяца ?

Да, как и ранее можете принимать

Марина Алексеевна, сколько по времени нужно пропить ?

Не менее 12 месяцев, по необходимости больше

Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию ❤️

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы характерны для тревожного расстройства в новых проявлениях. При тревожном расстройстве курс минимальный терапии составляет не менее 12 месяцев.
Вы описываете побочные эффекты на фоне подъёма дозировки. Можно использовать атаракс по 1/2 т на ночь для прикрытия на 1 месяц.
Селектру повысить на нем до 7,5мг, а через 3 дня до 10мг в сутки. Эффект нарастает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте коррекция дозы до 15-20мг в сутки. Это индивидуально

Анастасия Юрьевна, а вообще это состояние страха то что боюсь обмочиться пройдет ?мне психиатр посоветовал пить новитропан в случае когда начинается па и начинаю хотеть в туалет.. но я так не разу и не пила хоть и купила … боюсь смешивать с селектрой и боюсь эффекта самого эффекта от таблеток новитропан

Да, на фоне лечение страх пройдёт, просто эффектпрепарата накопительный. Новитропан - это просто спазмолитик, как ношпа, только более современный и больше используется в урологии. Ничего опасного в нем нет, совместим с селектрой

Анастасия Юрьевна, пить в момент приступов ? Просто когда я дома я чувствую себя безопасно и в туалет хожу как обычный человек

В моменте обычно назначается противотревожный препарат,например, атаракс 1/2-1т. Но можно попробовать и новитропан

Анастасия Юрьевна, еще в моем применении с селектрой применяется стрезам .. забыла сказать

Анастасия Юрьевна, я атаракс пила … он никакого действия мне не оказывал … поэтому мне назначили селектру… а так стала слишком взрывной назначили стрезам

Стрезам имеет меньшую эффективность, чем атаракс. Либо попробовать повысить его дозировку

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию ❤️

В какой дозировке пили атаракс?

Анастасия Юрьевна, 25 мг два раза в день

Да, в таком случае повышать не было смысла. Можно повысить стрезам и быстрее перейти на рабочую дозировку селектры, чтобы быстрее наступил эффект, если нет повышенной тревожности постоянно

Анастасия Юрьевна, тревожность только когда с человеком иду например на встречу … то есть вот допустим я сестру не видела месяц и я избегаю щас встречи с ней так как приступа тревожности боюсь … ломота , тремор меня так не пугают как хотение в туалет … и больше тревога срабатывает когда понимаю что рядом туалета нет

Анастасия Юрьевна, я даже со знакомыми избегаю уже год встречи так как боюсь всех своих симптомов и то что не так поймут меня

В таком случае без постоянных побочных эффектов точно не следует растягивать подъем дозировки, т к в этом нет смысла. Эффект наступает только от 10мг в сутки. Если переносите хорошо, можно сразу поднять до 10мг в сутки

Анастасия Юрьевна, поняла вас

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста а при обращение к психиатру и неврологу в гос поликлинике при панических атаках лишают прав ?

Нет, на учёт с паническими атаками не ставят. Единственное, где может учитываться- это госслужба

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас еще сохраняется тревожное расстройства
Афабазол ничего не лечит
Селектру нужно принимать минимум год. Под прикрытием в начале
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Можете рассмотреть варианты психотерапии(например, КПТ.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц