Консультация терапевта /

Першение в горле и кашель — вопрос №2572688

Почти месяц сын мучается с горлом, лечение педиатра не помогает, выписывают Мирамистин, Амброксол и антибиотики, температуры нет

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, фарингит

Терапевт
Здравствуйте!
У сына присутствует также кашель?
Сдавали кровь: ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ + БХ(СРБ)?
Проблемы с желудком ранее были?
Выполняли ли когда-то ФГДС?
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, приступы кашля от постоянного першения. Кровь не сдавали, так как никто не назначал. На данный момент проходит лечение у гастроэнтеролога. Фгс было в 21 году.

Клиент
Александра Алексеевна, фото прикрепила в вопросе
Терапевт
Лечение проходит случайно не по ГЭРБ?
Терапевт
Ранее, когда начали лечение на миндалинах были пробки? Визуально, отмечаются "кратеры" от пробок на миндалинах
Клиент
Александра Алексеевна, фото приема гастроэнтеролога прикрепила, было несколько пробок, но он их выполаскивал
Терапевт
Боль в горле присутствует постоянно?
Клиент
Александра Алексеевна, последнюю неделю да
Терапевт
Рекомендую полоскать раствором хлорофиллипта, рассасывать холс мёд лимон для смягчения, фарингосепт 1 т 3 раза в день
Тёплое питьё маленькими глотками
При отсутствии улучшения рекомендую сдать кровь и показаться очно лору
Такое промывание носа
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
При воспалении слизистой оболочки горла поможет уменьшить, полоскание стоматидином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Много пить жидкости.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, к сожалению данное лечение не помогло
Терапевт, Кардиолог
какие симптомы сохраняются?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, чтобы понять этиологию процесса. Очно обратиться на консультацию к ЛОР-врачу.