Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2572731

Здравствуйте, малышу 7месяцев. Вот уже который раз за месяц поднимается температу до 38.5 держится несколько дней, потом два дня нет температуры и вот сегодня снова температура. Из первой помощи делаю обтирание водой, отпаиваю водой , гв,и сбиваю клгда поднимается выше 38.5. В чем может быть причина, нужно ли сдать анализы? Участковый врач толком ничего не назначила сказав что на зубки реакция ... Два зубика уже есть , десна вроде спокойные...

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!
При прорезывании зубов, как правило, выше 38 температура не поднимается.

Если нет никаких симптомов,
Это может быть инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать общий анализ крови, мочи, кал на я/г. Стоит проставить курс свечей Генферон Лайт 125 тыс МЕ по 1 свече 2 р/д ректально 5 дней, так как собственных интерферонов для борьбы с инфекцией организму не хватает.
На зубки температура может повышаться, но обычно она не выше 37,5, однако бывают и исключения, но значительно реже
По результатам анализов будет видно, есть ли бактериальная причина и нужны ли антибактериальные или противогельминтные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гельминты могут вызвать температуру?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Действительно, может быть реакция на зубы
Идет движение Зубов в десне
Чтобы исключить воспалительную активность рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи