Как узнать когда примерно появилась холангиоцеллюлярная карцинома печени
Насколько быстро растет холангиоцеллюлярная карцинома печени, как понять когда она примерно появилась, если симптомы появились только буквально за месяц до смерти. Я хочу знать, за сколько времени до финальной стадии был шанс обнаружить её?
Здравствуйте
Холангиокарциному не всегда можно обнаружить на ранних стадиях. Даже на кт не всегда можно оценить изменения. Рост холангиокарцином быстрый, за полгода может быть прогрессирование от 1 стадии до 4.
Здравствуйте
Холангиокарцинома это редкая агрессивная злокачественная опухоль. Учитывая ее агрессивность в течение 6 месяцев может прогрессировать до терминальной стадии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это высокоагрессивная опухоль, часто с крайне неблагоприятным прогнозом
Точную скорость развития достоверно сказать нельзя - но чаще всего она растет быстро и стремительно и сделать ничего нельзя
Здравствуйте
Таких строгих сроков нет. Если человек регулярно проходит диспансеризации, обследования у врачей ; то таких крайних случаев, когда уже запущенная форма, нет. Сама холангиокарцинома нечасто заболевание. Симптомы как при любом онкозаболевании могут появляться не сразу. Шанс её обнаружить был, если в течение 1-1.5 лет пациент делал узи брюшной полости.