Сыпь на лице

Здравствуйте! У ребенка (возраст 4 месяца) периодически появляются прыщи на лбу и щеках. Прыщи то появляются, то сами пропадают. Последний раз началось после того, как был в машине в шапке, подумала, что потничка пошла по лбу, потом прыщи со лба сошли, но появились на щечках (не красные, похожие на акне). Находимся полностью на гв, питание и средства ухода, стирки и т.д. не меняли. Что это может быть? На аллергию не похоже…

Нет
26 лет

Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Прикорм ребенку не давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья Сергеевна, прикорм не давали

Можно увлажнять кожу эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

В помещении поддерживать комфортный микроклимат

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Наталья Сергеевна, может быть такое на шапочку? У нас шапка-шлем

Принятый ответ

Возможно связано с этим

Здравствуйте!
Саша, когда появилась сыпь впервые?
Акне новорожденных появляется примерно к 3х недельному возрасту и проходит к 4 мес, может чуть дольше, высыпания то бледнеют (их становится не видно практически), то краснеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Николаевна, акне было уже, потом полностью прошло, кожа была чистая. Затем где-то месяц назад стали появляться такие высыпания, потом они опять прошли, кожа снова чистая была и вот меньше чем неделя опять эта картина

подскажите, дома не жарко, не сухо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Николаевна, бывает жарко, постоянно проветриваем и увлажнитель есть. Стараюсь не перегревать, раньше на ночь слип надевала, но замечала, что малыш потеет, поэтому спит в майке, но теперь боюсь что замерзнет, потому что раскрывается из под одеяла. По телу прыщей нет, вот только на лице

какие используете средства ухода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Николаевна, шампунь-пенка от молочных корочек baby balance, этой же фирмы гель для подмывания, детский гель для купания кря кря, под подгузник чудо крем либо бепантен и 2 раза в день цикапласт бальзам, на лицо редко бывает машем липобейз беби

поняла Вас.
По фото больше похоже на акне, это реакция сальных желез на гормональные перестройки, лечения не требует, можно наносить эмоленты, если сухая кожа. Например: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Так же подобные высыпания могут быть после контакта с раздражителем - ткани шапки, к примеру, (раздражительный дерматит), так же наносятся эмоленты, цикапласт бауме. Либо, если дома дома жарко и сухо, кожа малышей тоже так может реагировать, так как теряет влагу и нарушается водно-липидный барьер, так же используем эмоленты.
Рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Галина Николаевна, понятно, спасибо! Летом такого просто не было, сейчас стали носить теплую шапку-шоки и стало вылезать на лице, хотя под низ хлопковую шапочку тоже надеваему

Принятый ответ

возможно жарко в двух шапочках, потеет голова.