1. По коагулограмме ничего плохого нет. Д-димер в норме,риска к тромбозам не обнаружено.
2. О дальнейшем продолжении приема Фемастона решается со своим участковым гинекологом.
3. Повышен холестерин,ЛПВП.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - если будет сужение больше 25%- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости -исключить взвесь(застой желчи ), из- за этого может быть повышен холестерин тоже .
Добавить физ нагрузки 2-3 в неделю
Сбрость лишний вес,если есть избыток
Бросить курить ,если курите
4. Низкий ферритин.
Дополнительно сдать общий анализ крови,витамин В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные эндометриоз,миома ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
5. Немного повышен СРБ - маркер воспаления.
Что на данный момент беспокоит? Суставы не болят?