Здравствуйте! Ребенку 14 лет и 9 месяцев. Правостороняя певмания в нижней доли сегмент s6. Принимали кларатрамицин 6 дней и кололи цефтриаксон по 1 грамму два раза в день. Весит ребенок 48 кг. Правильная ли была дозировка? Кололи 6 дней, температура так и держалась 39, 38,5 . Сдали СРБ, прошли повторный рентген. СРБ 60. Ренген Фрагмент s6 рассасался , но появились новые очаги сегмен s9 и s10. Назначили левофлаксацин по 500 два раза в день 7 дней. Славо Богу температуры нету у ребенка за один день. Вот только он же с 18 лет? Как такое может быть, что тот рассасался сегмент, а новые появились? И если мы приняли одну только таблетку 27 числа, а остальные дни два раза в день через 12 часов даю таблетки. Когда можно будет нам пересдать кровь на СРБ, посмотреть динамику?
Добрый день, вероятнее всего пневмония у ребёнка была вызвана смешанной флорой (поэтому на часть бактерий подействовала старая схема терапии, на часть нет). Доза цефтриаксона была адекватной. Отсюда и разнонаправленная динамика (в виде рассасывания старых очагов пневмонии, но появления новых). Левофлоксацин- это препарат более широкого спектра действия, то, что на нем нормализовалась температура- говорит о его эффективности.
Вы можете пересдать лабораторные анализы и в настоящее время, чтобы оценить так же и лабораторную динамику. Снижение СРБ в два раза и более говорит о хорошем ответе организма на проводимую терапию.
В любом случае- необходим повторный рентген контроль и лабораторные результаты (независимо от того, сдадите ли вы их сейчас) через 10-12 дней.
Да, обычно мы как раз оцениваем клинически и лабораторно эффективность антибиотика через 72 часа.
Я, к тому, что СРб за этот период может и не снизиться до практически нормальных значений, но если есть снижение хотя бы в 2 раза от предыдущего значения- это говорит об эффективности лечения.
Добрый день. Дозировка цефтриаксона была взрослая, абсолютно достаточная. Левофлоксацин желательно принимать с 18 лет, верно, за счёт его побочных действий. Новые очаги могли появится, за счёт смешанной флоры. Главное, что клиническая картина с положительной динамикой. Повторный анализ крови, с-реактивный белок после лечения оценивается на 7-10 день. С уважением 🤍
Добрый день! Тромбоциты могут повышаться за счёт, воспалительного процесса и малого потребления жидкости. СОЭ повысился, не успевает за клинической картиной, но с-реактивный белок, маркер острого воспаления приходит в норму. Воспаление явно уменьшилось.
Вы правы, Левофлоксацин желательно употреблять после 18 лет, в силу побочных эффектов, Однако если на фоне цефтриаксона не было полного выздоровления, то другого варианта не было, к сожалению. Однозначно лучше долечить пневмонию чем избегать вероятных побочных эффектов, Потому что они могут у Вашего ребёнка не развиться. Любые побочные эффекты оцениваются по вероятности, Также они могут полностью отсутствовать. Поэтому поводу может и не волноваться, Соотношение польза и вред однозначно в сторону первого. Контрольные анализы лучше всего сдавать после выздоровления. Если на третий день приема антибиотика температура не повышается, Считаем что антибиотик работает.
Если остаются ещё вопросы задавайте, с радостью помогу! Желаю здоровья Вашему ребёнку💐
Здравствуйте, а пульмикордом можно дышать? Он же как воспаления уберает? И антибиотик левофлаксацин дала одну таблетку через 12 часов другую? Или через 8 часов?
Пульмикорт убирает воспаление которые находятся в бронхах, Клинических рекомендациях по пневмонии этого препарата нет. Он нужен если есть сухие свистящие хрипы. В противном случае его не назначаем. Насчёт антибиотика интервал 1 12 часов.
Скажите пожалуйста. Ребенку 5 лет, тоже певмания. Назначили цефтриаксон по 600 мг два раза. Вес 17.400 не мног? И разводить его с ледокоином 2 процентый и вода для инг. 2 процентная?
Мы уже три укола поставили на ледокоине с водой. Вот переживаю, кто то пишет нельзя ледокоин детям, кто то пишет сто в стационаре также колят с ледокоином и водой!
Здравствуйте. Судя по всему, флора была устойчива к Цефтриаксону и Кларитромицина. Левофлоксацин широкого спектра антибиотик, хорошо работает и на атипичную флору, и на синегнойную палочку. Действительно, из-за побочных явлений его не назначают детям до 18л, но в редких случаях, когда необходимо именно его применение, врачи выписывают его и детям. Сейчас курс антибиотика лучше окончить просить полностью, так как клинически можно судить о его эффективности. Повторно общий анализ крови и СРБ лучше сдать на 7е сутки от начала приема антибиотика, контрольное рентгенобследование можно провести через 14 дней от начала приема антибиотика.
1. Пульмикорт при бактериальной инфекции назначают только при наличии симптомов бронхообструкции (шумного свистящего дыхания). Он хороший противовоспалительный препарат, но воспаление - тоже защита, он снижает уровень местной защиты (секреторный igA и пр) поэтому при бактериальных пневмониях назначают по только по показаниям. 2. Лучше 12ч выдерживать между приемом Левофлоксацина, запивать его лучше стаканом воды, так меньше будет побочных явлений (боль в затылке, головокружение и пр).
Здравствуйте, Цефтриаксон кололи? Разводили на Лидокаине? не прикрепилось пока фото к вопросу. Если на фоне антибиотика появилась сыпь - необходим прием антигистаминных препаратов (Дезал, или Эриус, или Блогир), и отменить пока уколы.
Фото прикрепила. У доченьки певмания левостороняя нам 5 лет. Получаеться в один день только получилось поставить один укол, а остальные два дня по два укола. Что делать теперь незнаю. Помазала кремом против аллергии, получше стало
Из начально было на одной стороне много, а на другой мало пятен красных. Теперь поменялось местами. Это может быть на цефтриаксон или ледокоин? И чем долечивать теперь певманию.
Здравствуйте. Необходимо разобраться, это может быть аллергия на Цефтриаксон или на Лидокаин, если на нем делали укол. Попросите вашего педиатра провести кожную пробу на предплечье на цефтриаксон (проба на переносимость). Если будет покраснение, то лучше антибиотик заменить на другой.
Рациональное решение, так как аллергическая реакция есть, хоть и местная. В дальнейшем старайтесь докторов при назначении антибиотиков предупреждать о реакции на Цефтриаксон такой у ребенка.
Азитромицин широкого спектра антибиотик, должен помочь. с 14 лет можно тетрациклинового ряда антибиотики применять (Юнидокс), например, есть еще альтернативные схемы для стационаров (Аминогликозиды и пр).
Здравствуйте. СРБ хорошо снизился за время лечения у ребенка. СОЭ - не так быстро реагирует на снижение воспаления. Как сегодня ребенок себя чувствует? Сыпь более не появлялась? Азитромицин хорошо переносит? Какой день у Вас сегодня приема Суммамеда?
Тромбоциты после воспаления часто бывают повышены, Цефтриаксон тоже может вызвать тромбоцитоз, ингда - есть погрешности и анализатора, часто для их подсчета нужен другой анализ (по Фонио), при таком незначительном повышении рекомендуют только больше жидкости употреблять, дополнительного лечения не нужно, они восстанавливаются через 10-14 дней после окончания приема антибиотика.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом, историей заболевания. Дозы антибиотиков назначены адекватные, Левофлоксацин назначается с 12 лет, если в этом есть необходимость. Принимается 1 р в 12 часов. Если один очаг рассосался, но появились новые, значит инфекция вирусно-бактериальная. На вирусы антибиотики не действуют. В таких случаях добавляется Полиоксидоний в таблетках на 10 дней для ускорения выздоровления. Если есть хрипы в груди, можно дышать Беродуалом с Лазолваном через небулайзер до 10 дней. Пульмикорт назначается при аллергических процессах, ларингоспазме, обострении бронхита, астме. При бактериальной пневмонии не рекомендуется. Можно пересдать анализы крови через 5-7 дней, Рентген через 10-14 дней от последнего. Надеюсь, я вам помогла. У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу. Скорейшего выздоровления дочке!
Екатерина, скажите пожалуйста, Ещё такой вопрос. Ребенку 5 лет, тоже певмания левостороняя! Поставили всего 5 уколов, получаеться 27 числа один укол, 28 числа два укола, 29 числа тоже два укола. И у нас на попе выскочили красные пятна. Это аллергия на цефтриаксон началась?