Консультация эндокринолога /

ТТГ, Т3, Т4 при беременности — вопрос №2574887

На 10 неделе сдавала ТТГ, результат был 0,3 сказали низковат и посоветовали пересдать в 16 недель. Анализ я пришла, ТТГ подрос, но Т3 выше нормы. Подскажите пожалуйста необходимо ли какое-то лечение и опасно ли такое состояние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Беременность 17нед

Эндокринолог
Добрый день, сможете прикрепить анализы?
На 10й неделе ттг 0.3 - это норма.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день, прикрепила

Эндокринолог
Добрый день, по ттг и свободному т4 все в норме, не переживайте.
Свободный т3 - вариабельный показатель, по нему особо не ориентируемся, если ттг и т4 в норме.
Также принимайте йод 200 мкг 1 раз в день всю беременность и весь период кормления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он вариабелен, поэтому его не смотрим
В оценки функции железы опираемся на ТТГ и Т4 св. Если они в норме, значит железа хорошо функционирует

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в триместр

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, а по анализам ттг и т4 в норме?
Эндокринолог
По анализам ТТГ и Т4 св у вас в норме. Железа хорошо функционирует