Место прививки

поставили сегодня прививку третий пентаксим и возле места укола появилось красное пятнышко, со временем стало еще сильнее. подскажите что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . ( допускается отёк и гиперемия до 8 см) Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17589260618be44084be97c7d4f7894f05c4ae949f.jpg
Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, приложила фото, второе через 2часа после первого

Это нормальная уколочная реакция, не переживайте

Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней

Оксана
Клиент

Алина Тиграновна, а почему не на месте укола а подальше?

Принятый ответ

Здравствуйте
После вакцинации допускается поствакцинальная реакция, место прививки ничем смазывать не нужно

Понаблюдайте ближайшие сутки за характером покраснения

Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила еще фото

По фото допустимая поствакцинальная реакция, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальная местная поствакцинальная реакция на прививку.

Отек и покраснение до 8 см и боль могут быть в норме.

Это пройдёт самостоятельно. Греть не нужно. Местно можно фенистил гель до 2-3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, это нормальная поствакцинальная реакция, ничего страшного нет, ничем обратывать и греть не нужно. Наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это реакция на прививку. Такое может быть. Ничего делать не нужно. Только наблюдать. Должно в течение недели пройти.