Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полость помогите расшифровать — вопрос №2575218

УЗИ брюшной полости помогите разобраться мой болезни сахарный диабет 2 гипертония вес 146 рост 170 Колю квенсенту 4 месяца похудела уже на 40 кг Была сразу у терапевта сказал ничего страшного но я так не думаю

Возраст: 44

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип и гипертония

Терапевт
Здравствуйте !
Ничего критичного действительно нет. Но стоит обратить внимание на печень и поджелучную железу, выявлен жировой гепатоз, при избытке веса он часто встречается, не опасен, но работе печени это всё же может мешать. Рекомендую сдать дополнительно АЛТ и АСТ для проверки работы печени.
Принятый ответ
Терапевт
Также жировые отдложения есть и в поджелудочной делезе, так как Вы в активной фазе похудения, это положительно скажется и на состоянии поджелудочной, данные отложения уменьшатся со временем. Плюс, хорошо подойдет средиземноморская диета , особенно, если вдруг холестерин повышен

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!
Смотрю файл, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание.

Ознакомилась с результатами обследования.
По УЗИ определяются структурные изменения органов брюшной полости по типу жировой болезни.

Жировой гепатоз: Накопление жира в клетках печени, часто вызванное избыточным весом.

Фиброз: Образование рубцовой ткани в печени, что может быть следствием хронического воспаления .

  Панкреатит: Воспаление поджелудочной железы, может быть вызвано особенностями питания.

Гепатоспленомегалия: Увеличение печени и селезенки, может быть вызвано различными причинами, включая инфекции и заболевания печени.

Стеатоз поджелудочной железы: Отложение жира в поджелудочной железе, часто связанное с метаболическими нарушениями и ожирением.

Неспецифические структурные изменения в почках: Могут быть связаны с различными состояниями, такими как гипертоническая болезнь или воспалительные заболевания почек.

Изменения есть,но они могут быть обратимы при условии модификации образа жизни -коррекции питания и снижения веса .
Уточните, пожалуйста, у Вас есть какие-нибудь жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта? Анализы крови не сдавали?
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализы буду сдавать на следующий неделе спасибо большое за ответ ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, колю квинсенту начала ходить в спорт зал и бассейн 3 раза в неделю пока ?гипертония было давление 180/90 сейчас принимаю кардисортан 16 мг давление 128/87
Клиент
Юлия Дмитриевна, и Сахар был 7 сейчас 5.3
Онколог, Терапевт
Ну отлично ☺ тогда всё пройдёт, и давление и сахар и гепатоз! ?☀
Могу ещё чём-то помочь?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое и ещё щитовидная железа на удивление в норме и гормоны щитовидки работает за нас двоих?
Онколог, Терапевт
?хорошо, пусть и дальше трудится )
Здоровья и успехов Вам!
Терапевт
Ольга, добрый вечер!
в связи с избыточной массой тела происходят изменения во всем организме, в том числе , если говорить простым языком, внутри органов их составляющее замещается жировыми отложениями.
При перегибе ЖП могут быть периодически дискомфорт и боли
рекомендую сдать БХ крови, особенно печеночные фракции чтобы детальнее оценить состояние данных органов
Принятый ответ
Клиент
Владислава Александровна, спасибо за ответ ?