Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2575271

Доброго дня,уважаемые врачи.
Очень нуждаемся в вашем мнение.
Мужчина 30 лет,рост 180,вес 103,не курит.Стало подниматься давление 160/95.По анализам высокая мочевая кислота,узи прошел(прикрепляю).Гастроэнтеролничего не назначила, сказала худеть.Терапевт назначил эссенциале,аллопуринол,престариум-легче не становится,давление и головная боль продолжаются.Подскажите пожалуйста лечение,что проверить еще?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Пока анализы не прикрепилисб. Как долго принимает данные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила узи

Клиент
Принимает 3 недели
Терапевт
Дополнительно пройти узи почек, надпочечников и почечных артерий, моча на микроальбуминурию, рентген или кт легких делал когда-то? Есть ли другие хронические заболевания? Принимает ли еще какие-то лекарственные препараты помимо указанных?
Клиент
Других заболеваний нет,кт нет,недавно флюроографию.
Клиент
Других препаратов не принимает.
Терапевт
На фоне приема престариума давление совсем не изменилось? Есть ли у близких родственников высокое давление в молодом возрасте?
Клиент
Нет, никто не страдает давлением, ни с молодости ни уже в возрасте.Престариум снижает давление.
Терапевт
Какое сейчас в среднем давления после трех недель постоянного приема престариума?
Клиент
150/80 по утрам
Клиент
Престариум на ежедневной основе очень сильно снижает давление,ему плохо в течение дня
Терапевт
В какой дозе назначен препарат? То есть он его принимает не каждый день? Или совсем не принимает?
Клиент
Только при плохом самочувствии 5 мг утро и вечер
Терапевт
Престариум это препарат от давления накопительного действия, его нужно принимать ежедневно постоянно, иначе он не будет работать эффективно. Можно уменьшить дозировку и принимать половину таблетки 2,5 мг 1 раз в день в одно и то же время примерно, контролировать ад и чсс (дневник утром и вечером), через три недели постоянного приема давление установится и можно будет оценить подходит ли этот препарат. В случае резкого снижения давления на фоне уменьшенной дозы препарата, нужно повторно обратиться к врачу для коррекции терапии (не всегда эффективный препарат удается подобрать с первого раза).
Относительно причин данного состояния, лишний вес действительно может вызывать появление артериальной гипертензии, но, с учетом молодого возраста пациента, нужно исключить вторичные причины гипертензии (стеноз почечных артерий-узи сосудов нижних конечностей, гормон-продуцирующие образования надпочечников-узи почек и надпочечников, коарктация аорты-кт легких).

Правила измерения артериального давления:
- измерение проводите в комфортной обстановке, сидя в удобной позе, после 5-минутного отдыха
- если процедуре измерения предшествовала значительная физическая нагрузка, период отдыха следует продлить до 30 минут
- исключите употребление кофе и крепкого чая в течение 1 часа перед исследованием, не курите за 30 минут до измерения
- выполняйте измерения два раза в день: утром, после пробуждения и утреннего туалета, и вечером в 21:00-22:00 часа, а также в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем артериального давления.

Чем опасна АГ?
Повышение давления является главной причиной быстрого «изнашивания» сосудов и сердечной мышцы. Поэтому гипертония многократно повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, почечной недостаточности в плоть до необходимости гемодиализа. Поэтому нельзя игнорировать и не заниматься коррекцией высоких цифр давления.

Как лечится АГ?
Первый шаг в лечении гипертонии - это диета и изменение образа жизни.
Второй шаг - применение лекарственных препаратов, снижающих артериальное давление. Никогда не назначайте себе лекарство сами или по совету соседки/подруги/знакомой. Только врач может определить, какое лекарство и в какой дозе вам необходимо принимать! Помните, гипертонию нужно лечить постоянно. Никогда не прерывайте лечение при улучшении самочувствия. Прекращение приема гипотензивных препаратов ведет к обратному повышению артериального давления.

Рекомендации по изменению образа жизни:

1. Сократите потребление соли. ?
Потребление соли менее 5г в сутки (чайная ложка без горки в СУТКИ) у пациентов с АГ ведет к дополинительному снижению давления на 4-5 мм рт ст.

2. Питайтесь правильно. ???
Выключайте в рацион овощи, бобовые, свежие фрукты, обезжиренные молочные продукты, рыбу и оливковое масло. Сократите потребление красного мяса, животных жиров и жареной пищи.

3. Ограничьте прием алкоголя. ??
Рекомендуется ограничить потребление алкоголя до 14 единиц в неделю у мужчин и до 8 единиц у женщин (1 единица равно 125 мл вина или 250 мл пива). Рекомендуются безалкогольные дни в течение недели.

4. Откажитесь от курения. ??
Курение вызывает острое повышение АД и увеличение частоты сердечных сокращений, которые сохраняются более 15 минут после выкуривания каждой сигареты. Консультативный телефонный центр предоставляет бесплатную помощь в отказе от курения: тел 88002000200 электронная почта ktc01@mail.ru

5. Больше двигайтесь. ??
Полезны умеренные аэробные нагрузки (ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, фитнес) продолжительностью не менее 30 минут в течение 5-7 дней в неделю (онлайн можно воспользоваться сервисом с программой тренировок, например FitStars или найти подходящие программы тренировок на видео-сервисах).

6. Контролируйте вес. ?
Снижение массы тела сопровождается снижение артериального давления. (Для подсчета калорий можно использовать сервис FatSecret).

7. Высыпайтесь. ?
Достаточным считается сон не менее 7 часов в сутки. Индивидуальная норма может дать больше, до 10 часов в сутки.
Клиент
Доброго дня,подскажите пожалуйста от чего мочевая кислота в крови? Надо ли еще что то пропить кроме от давления?
Терапевт
Аллопуринол принимать в соответствии с рекомендациями врача для снижения уровня мочевой кислоты. Она повышается вследствие нарушения обмена пуринов (например при неправильном питании). Для снижения показателя также необходмио соблюдать низкобелковую диету, с ограничением потребления жирных колбас, мясных деликатессов, исключением упортебления алкоголя (подробнее диету можно посмотреть в интернете).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии, повышение мочевой кислоты и увеличение алт.
По узи брюшной полости признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы, увеличение размеров печени.
По эхокг признаки дилатации левого желудочка.
сократительная функция сердца сохранена
Давление в легочной артерии не повышено
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В таких случаях рекомендуется прием конкора 2.5 мг 1т утром
эдарби 20 мг 1т утром
Вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Для нормализации уровня мочевой кислоты и аст
Аллопуринол 100 мг 1т в день 1 месяц
Гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1-2 месца.
Контролируйте уровень ад и пульса.