Консультация онколога /

Защита органов во время химиотерапии — вопрос №2575556

Здравствуйте! Маме 56 лет, аденокарцинома слепой кишки, T2N1M0. Была проведена правосторонняя гемиколэктомия. Спустя месяц после операции назначили химиотерапию XELOX (капецитабин 1000 + оксалиплатин 100-130). Нужно ли пить что-то, чтобы защитить желудок? (на первичном КТ Невыраженный поверхностный гастрит с очаговой антральной атрофией). Сегодня первый день приема кабецитабина и несколько раз за день болел желудок и мама пила обезболивающие.
Основной вопрос: как защитить печень? Прочитала, что возможно нужно пить гептрал, но врач ничего не говорил об этом.

Возраст: 56

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Как общее самочувствие у мамы?

можете прикрепить выписку и последние анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Общее самочувствие: слабость, тошнота, отсутствие аппетита, болит голова и давление 110/70. Вчера было головокружение. Ну и как писала выше, периодически болит желудок.
Файлы прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
биохимия есть?
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила что еще есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
при повышении показателей АЛТ АСТ в 2 раза выше нормы(примерно 60 и более) - гепатрал 400 мг 2 раза в сутки

По этим анализам коррекции требует общий белок.
Питание + увеличение в рационе белковой пищи.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Боли в желудке могут быть обусловлены раздражающим эффектом Капецитабина
В таких ситуациях рекомендуется принимать Омепразол 20 мг два раза в день - за полчаса до завтрака и до ужина.
По поводу печени - при нормальных печеночных показателях в биохимическом анализе крови ничего принимать не требуется.
Гепатопротекторы (например, Гептрал) - профилактически не работают!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо! А скажите, пожалуйста, что принимать при повышенном давлении (139/90)?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется коррекция гипертензии врачом-терапевтом
Онколог
Здравствуйте
Боли в области желудка могут быть на фоне введения оксалиплатина и 3-4 дня после капельницы, пациенты часто отмечают такие побочные эффекты. Если боли спазмирующего характера нужно начать прием дюспаталина , если боли жгучие, ноющего характера, тянущие, может быть побочное действие капецитабина. Нужно начать прием ингибиторов протонной помпы-нексиум 20 мг 2 раза в день+капецитабин после или во время еды.
По анализам отмечается анемия легкой степени тяжести, нужно начать прием препаратов железа: тотема 1 флакон 2 раза в день, на фоне приема капецитабина часто снижается гемоглобин и тромбоциты. Чтобы не падали тромбоциты нужно скорректировать питание и есть больше мяса, рыбы, говяжий бульон, холодец, желе.
Печеночные ферменты на фоне данной схемы крайне редко повышаются и гепатотоксичность не выраженная, при нормальных цифрах коррекция гепатопротекторами не требуется!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли в желудке на фоне приема оксалиплатина и приема капецитабина. В таких случаях рекомендуется прием омепразола 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. При нормальных печеночных ферментах прием гепатопротектеров не требуется. Делайте акцент на питание оно должно быть полноценным с преобладанием белка.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По поводу желудка: надо пройти эгдс, или обсудить с участковым терапевтом лечение уже выявленного состояния.

Также уточните к мамы правильно ли она принимает таблетки. Таблетки надо принимать в течение 30 мин после еды, запивать полным стаканом воды. Интервал между приёмами 12ч

Терапия для печени зависит от показателей биохимии крови. Если алт/аст/билирубин в норме, то препарат не нужен. Если повышены- можно обсудить назначение курса приёма гептрала.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

При болях в желудке пройдите обязательно консультацию гастроэнтеролога, возможно нужно пройти фгдс.
Можете попробовать принимать Омепразол 20 мг за 30 минут до еды, наблюдайте самочувствие.

При нормальных показателях биохимической крови ничего не требуется.