Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2575639

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста у мужа на спине пятна светлого цвета особо не как не беспокоят, иногда зудят. Подскажите пожалуйста как их вылечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте,был ли загар? До загара не было ли коричневых пятен? По фото, возможно, проявления разноцветного лишая.
Клиент
Дарья Леонидовна, да загорал спина особенно сильно.

Клиент
Дарья Леонидовна, коричневых пятен не было
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вероятнее всего разноцветный лишай. Заболевание хроническое с периодами обострения и ремиссии. После загара могут появляться такие белые пятна, но могут оставаться беспигментными длительно, даже после лечения, потому что причина в грибе малацезия (в норме есть у всех), он препятствует появлению загара.
В данном случае рекомендую:
- Мыться без мочалки, обливаться чуть подкисленной водой (взять лимонную кислоту пищевую в таз насыпать, чтобы вода была чуть чуть кислая) 1 раз в день вечером 1 месяц (чтобы Ph кожи была кислой т.к. грибы не размножаются в кислой среде)
- На пятна крем тербинафин (Термикон) 2 раза в день 2-4 нед или офломикол раствор по той же схеме после обливания.
Планово показаться врачу для осмотра в лампе Вуда для уточнения диагноза (может быть проявлением витилиго, но данные пятна тогда бы не зудели).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста, под лампой Вуда сделала покупала для животных. Вроде не светятся пятна.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Загорали ли?
Как давно появилось?
Если ли витилиго у родственников?
Клиент
Оксана Александровна, да загорал солнцезащитными кремами не пользовался на спине бывал очень сильный загар. Может года 2 уже эти пятна у его, жалуется что чешутся они. У родственников нет такого.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Похоже на разноцветный лишай.
В идеале конечно сходить на очный приём к дерматологу для осмотра через лампу Вуда.
Так диагноз будет более верен.
До осмотра лучше ничего не наносить.
Если это разноцветный лишай тоНаружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.

Если Витилиго,наносить элидел 2 раза в день один месяц.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не заразно и не опасно
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите фото я посветила лампой у меня есть она покупала для животных? вроде не чего не светиться под ней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всё таки это лишай.
Разноцветный лишай.
Лечение написала.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ будем лечить