Консультация хирурга /

Кровоточит шрам после кисты копчика — вопрос №2576389

Здравствуйте, 2-3 дня назад стал болеть и кровоточить шрам после удаления кисты копчика, операцию ЭКХ делали 6-7 лет назад, точно не помню, какая была операция тоже не помню, под общей анестезией, вроде удаляли полностью. Шрам ощущала, уплотнений и гноя не было, только кровит, каа будто порвался. Неделю назад переезжали, носила коробки, могла ли нагрузка как то повлиять. Боюсь что может быть рецедив но уплотнений как в первый раз никаких не вижу.фото приложу

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, имеется небольшая натертость. Кожа на рубцовой ткани всегда более легко травмируется, что у Вас и произошло.
Сейчас можно области обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с раствором бетадина - так дважды в день. Как дефект покроется корочкой (через 2-3 дня) - перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина до её отхождения.
Если же вдруг количество выделений будет прежним или увеличится - нужно будет посетить хирурга для непосредственного осмотра.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию похоже больше, конечно, на рецидив, но признаков абсцесса или свища по фотографии не видно, поэтому наблюдайте и обрабатывайте это место антисептиком. На фото - повреждение кожи, оно и могло кровить. Обрабатываете дважды в день хлоргекседином и накладывайте сверху мазь Левомеколь, если будет мокнуть - раствор Бетадина, держите рану под стерильной салфеткой до полного заживления.

Хирург
Здравствуйте, по фото на рецидив не похоже.
По фото имеет место небольшая поверхностная ранка, которая и кровит.
В данной ситуации рекомендуется подержать перекись водорода в течение 15 минут, затем обработать мирамистином и раствор Бетадина под повязку дважды в день. Если на следующий перевязке кровить не будет перекись не нужна.
На фоне лечения на ране образуется корочка, и она эпителизируется.
Здоровья
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анна!
По фото на рецидив не похоже.
На сколько можно разглядеть-имеется небольшая трещина кожи в области рубца,скорее отсюда и кровило.
В данном случае рекомендуется промывать зону антисептиком (хлоргексидин ,мирамистин),наносить мазь Метилурациловую небольшим слоем под повязку для заживления.
А также стоит обратиться к доктору очно для более детального осмотра и уточнения состояния.
Будьте здоровы!