Подъём температура, судороги

Здравствуйте! 16 октября в среду у ребёнка 1 год 3 месяца ночью поднялась температура 38,2, сбила Нурофеном. Вызвала педиатра. Из симптомов красное горло, прозрачные сопли. В течение дня температура поднималась снов, сбивала Нурофеном. После сна, где-то в 17:30 на фоне подъёма температуры до 39,3 у ребёнка случились судороги: тело прогнулось в позвоночнике назад, ребёнок дергал ручками, закатил глаза, вышла слюна. Приступ длился около 5 минут, но глаза оставались закатанными дольше, до тех пор пока врач скорой не поставила укол. Ребёнок стонал монотонно на руках. Увезли в инфекционную больницу. Лечили: Виферон, свечи Цефекон Д, Допигит, потом добавили Ибупрофен 3 раза в сутки. По крови сказали, что вирусная инфекция. Температура пришла к нормальным значениям в субботу 19.10. На теле появилась мелкая красная сыпь, которая пропала к вс. К лечению добавили Зодак. После повторного анализа крови выписали на лечение педиатру 23.10. На приём ходили в четверг 24.10. Симптомы красное горло , прозрачные сопли. Оставили до 1 ноября (до пятницы). В пятницу 25.10 температура поднималась до 37,8, сбивали Нурофеном. В субботу 26.10 были у дежурного врача. Выписала Флемоксин Солютаб и отипакс. В течение субботы температуры нормализовалась, антибиотик давать не стали. Вчера 29.10 после 16:00 температура поднялась до 37,0, к вечеру до 37,5 и в 2:00 ночи была 38,0. Сбили Нурофеном. Утром в 7:30 температура была 36,9. К 8:30 она стремительно взлетела до 39,0. Случились повторные судороги. После судорог обтирала, дала парацетамол. Температура росла до 39,7, потом в течение двух часов спала до 37,5. Скорая и педиатр прослушали, нашли только красное горло + у нас прозрачные сопли. Педиатр выписала Амоксициллин, 125 5 мл 3 раза в день. Но амоксициллин только в таблетках, выкупили Максиклав суспензия, 125. Правильно понимаю, что даю 5 мл 3 раза в день? Получается, что у нас осложнение на вирусную инфекцию или мы успели подцепить еще вирус, или у нас течение одной болезни 3 неделю? Какое обследование пройти ребёнку?

Нет
1 год

Здравствуйте. Первое заболевание, которое вы описываете похоже на внезапную экзантему (розеола). Часто при ней на фоне высокой температуры бывают фебоильные судороги. После появления сыпи ребёнок выздоравливает.
Возможно, в стационаре подцепили еще какую-то инфекцию. Вирусные инфекции тоже могут давать подъем температуры и до 5 -7 дней и более. Если не нашли очаг бактериальной инфекции, показании к антибиотикам нет. Сдайте ОАК, ОАМ, и сходите на прием к ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте!

Мы сдали общий анализ крови, результаты ещё не до конца готовы, но, я так понимаю, что данные за бактериальную инфекцию и нужен всё-таки антибиотик.

Подскажите, пожалуйста, Амоксиклав 125 5 мл 3 раза в день - правильно я поняла дозировку? (Вес ребёнка 11,8 кг)

По анализу крови есть присоединение бактериальной инфекции, показаны антибиотики. Педиатр назначила низкие дозы, я бы рекомендовала 7,7 мл * 3 раза, если дозировка 125 мг/5 мл.
Если будет изменение стула на фоне антибиотиков можно дать пробиотик энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, прикрепила полный анализ крови.
С чем могут быть связаныиизменения распределения эритроцитов, отсутствие эзинофилов и базифилов?

Принятый ответ

Эритроцитарные индексы позволяют оценить нет ли анемии у ребёнка. Но их следует оценивать на фоне полного здоровья с ферритином, чтобы решить не нужно ли железо ребёнку.
Эозинофилы и базофилы в норме не должны быть в крови, могут появляться при аллергии и паразитозах чаще всего.

Здравствуйте.

Антибиотик назначен без результата анализа крови?

Рекомендую сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, Общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, антибиотик назначили на фоне того, что не улучшается горло.

Без результата анализа крови прием препарата не рекомендую.
Возможно в горле вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!

Анализ крови бактериальной этиологии.
Амоксиклав назначается 50 мг на кг веса, получается по 7.7 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила полный анализ крови.

Принятый ответ

Екатерина,Повышение распределения эритроцитов при нехватке жидкости может отмечаться.
Отсутствие базофилов и эозинофилов это хорошо, говорит что нет аллергии либо глистной инвазии.

Здравствуйте! У ребенка может быть повторная вирусная инфекция. По описанию изначально была розеола.

Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и только потом решать, показан ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!

Антибиотик в дозировке 125/5 на Ваш вес 7,8 мл 3 раза в день или по 11,8 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, прикрепила полный анализ крови.

Принятый ответ

По анализу крови признаки железодефицита, отсюда изменник всех эритроцитарных индексов.

Бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы.

Отсутствие эозинофилов и базофилов это тоже норма