Все ли в порядке с анализами
Здравствуйте! Мужчина 40 лет. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке с анализами (кровь из вены и моча).
Принятый ответ
Юрий,здравствуйте)
Прикрепите результаты анализов .
Юлия Валерьевна, только что прикрепил.
1.По ОАК повышение эозинофилов в процентном соотношении особого диагностического значения не несет , главное что абсолютный показатель в пределах нормы .
2. В БХ крови имеется повышение холестерина за счет плохой фракции .
Нужно пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.В ОАМ имеется повышение альбумина и креатинина.
Рекомендую ограничить употребление белковой пищи и пересдать ОАМ, если повышение сново обнаружится , то пройти УЗИ почек .
И сдать кровь на креатинин, мочевину ,общий белок .
Принятый ответ
Здравствуйте,Юрий!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.
Высокий уровень мышечной массы или физические нагрузки, недостаток жидкости в организме может концентрировать мочу и повышать уровень креатинина.
Дополнительно рекомендую оценить креатинин и мочевину в крови посредством биохимического анализа крови. Если обнаружатся отклонения, выполнить УЗИ почек с целью оценки состояния органов.
Важно соблюдать питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки ) .
Увеличение количества эозинофилов в общем анализе крови может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекциями.
Для более точной диагностики можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE) и трехкратно исследовать кал на яйца глист методом «Парасепт».
Для нормализации уровня холестерина я рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты, а также принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки в течение трех месяцев.
Умеренная физическая активность не менее 150 минут в неделю.
Через три месяца следует провести контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды).
Также рекомендуется выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. + УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние печени.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Включите в свой рацион большое количество овощей, зелени и свежих фруктов.
Употребляйте молочные продукты, такие как сыры, творог и кисломолочные изделия.
Ешьте птицу.
Говядину до 1–2 раз в неделю.
Включайте в свой рацион морепродукты, такие как рыба (скумбрия, сельдь, лосось) и кальмары.
Употребляйте цельнозерновые крупы (овсяная, перловая, гречневая, булгур, киноа) и бобовые (чечевица, горох, нут, кукуруза).
Используйте растительные жиры (оливковое, льняное масло, орехи, семена).
Не рекомендуется употреблять:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы и маринады.
Алкоголь.
У Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено преимущественное увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа).
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
В общем анализе крови немного повышены эозинофилы. ОРВИ не болели? Аллергии нет?
Общий анализ мочи в норме
Анастасия Александровна, аллергии нет. Вирусом недавно (примерно месяц назад) переболела жена. Я пока в норме.
Пока рекомендую сделать контроль ОАК через 10 дней. Если эозинофилы будет повышены, то сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глист
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии и гиперхолестеринемии
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Необходимо исключить признаки аллергической реакции и глистной инвазии.
Анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.