Кормление грудью и сцеживание
Сыну 1 месяц, кормлю грудью и сцеживаю на две груди один раз в день, примерно 100 мл выходит, это нормально или мало? Как повысить молоко?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему вы сцеживаете?
Зачем повышать лактацию? У ребенка недобор веса? Есть докорм молочной смесью?
Наталья Александровна, коплю банк молока, нет, при рождении 3390, а щас 4800
Нет, только грудь
Банк молока лучше копить через 3 месяца после родов, чтобы не мешать установлению зрелой лактации.
Повышать лактацию сейчас не нужно, привес у ребенка более чем достаточный. Гиперлактация это опасность лактостазов и маститов.
100 мл сцеженного молока это очень много. Вы могли бы сцедить 10-20 мл, и это тоже являемся нормой. Это не критерий достаточности лактации
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые месяцы у вас идет установление лактации повышать ее сейчас не нужно так как у ребёнка нормальный привес за месяц. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Сцеживанием вы травмируете ткань молочной железы создавая отек и тем самым благоприятные условия для развития лактостаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сцеживание - это порочная практика!
Рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди! Это и есть главный способ установить лактацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Наберитесь терпения, лактация обязательно установится, обычно на это необходимо пару месяцев! Сейчас необходимо убрать сцеживание! Обязательно продолжайте кормить ребенка!