Консультация стоматолога /

Беременна, что на зубах — вопрос №2578094

Доброго времени суток
Раз в пол года провожу чистки Зубов
Крайняя была в июне
За неделю до записи узнала что беременна
Срок маленький
Появилась чувствительность на отдельные зубы ,но я значения не предала
Сегодня обнаружила на деснах коричневые пятна
Подскажите пожалуйста что это
Зубной камень или что страшнее?К стоматологу в первом триместре нельзя
Дотерпит ли моя ситуация до 2 ?
До января примерно
Очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если Вы имеете ввиду 4и5, то это не кариес, а рецессия десны(оголение шейки зуба и начинающиеся клиновидные дефекты( некариозное поражение). Вещь непростая, проще всего( но не значит, что правильнее)- закрыть композитом.НО причина- нарушение окклюзионных контактов, соответственно, правильно- восстановить правильные окклюзионные контакты, а потом делать пластику десны для закрытия рецессий( во время беременности можно только специальным десенистайзером обработать для снятия чувствительности
Стоматолог
P/s/ вторую пасту не знаю, а вот отбеливюащие пасты( как на первом фото) на постоянной основе применять нельзя- они слишком аббразивные( повреждают цемент корня при рецессии десны), индекс RDA ( аббразивности) должен быть не более 70

Клиент
Светлана, подскажите тогда какую пасту в моем случае подойдет на постоянной основе
Я еще использую ополаскиватель лесной бальзам (фото приложила)
На постоянное основе
Полоскаю им горло,но естественно зубы тоже получается
Его можно на постоянной основе использовать?
Стоматолог
ополаскиватель - пожалуйста,
а пасты- биорепейр, рокс активный кальций, президент 4 кальция ,сенсодин, индекс RDA менее 70( к сожалению, редко где указан)
Стоматолог
если сильной чувствительности нет, то до января вполне терпит, если есть, то десенситайзером можно обрабатывать на любом сроке
Клиент
Светлана, а в период беременности вообще такое можно лечить?
Или можно после беременности?
Из-за чего такое возможно?
Из-за пасты?
Всегда обрабатывала иригатором каждый вечер
Как так получилось не понимаю
Насколько это страшно
Стоматолог
рецессия будет усугубляться( корень оголится ещё сильнее), паста ни при чем, вопрос в прикусе и равномерно/ нет распределены жевательные* окклюзионные) контакты

см.выше
Клиент
Светлана, во втором триместре можно будет начать лечение?
Практикуется лечение в период беременности?
Такое?
Стоматолог
десенситайзером покрыть можно в любое время( анестезия не еужна), композитом закрыть( если по простому пути идти) можно во 2 триместре, а можно и после родов-экстренности нет, а вот пластику десны-только после родов( тогда комплщитом закрывать нельзя).
Резюмирую, я бы покрыла десенситайзером причёски 4и5 и решала проблему после родов
Принятый ответ
Стоматолог
раньше считалось, что основная причина- неправильная( горизонтальные движения ) техника чистки зубов, сейчас считается,что основная причина-прикус, окклюзия, а чистка-вьоррстепенна
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Такие явления на зубах называются клиновидными дефектами. Это не кариозные поражения твердых тканей ,образуются на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса. Происходит скалывание поверхностных слоёв эмали в области перехода коронки зуба в корень. Очный осмотр стоматологом нужен и в данной ситуации на любом сроке беременности, зубы покрывают специальными растворами или гелями,содержащими микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это не фторирование . Снимает чувствительность и тормозит развитие кариеса. Домашняя гигиена полости рта очень нужна. Пасты ,чем пользуетесь,хорошие,но для снятия повышенной чувствительности чередуйте с чередуйте с специальными сенситивными пастами именно для повышенной чувствительности зубов. Во втором триместре можно поставить пломбы спокойно с анестезией ,как положено.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день
Подскажите ,могло такое произойти от иригатора?
От струи воды
Стоматолог
Нет,не переживайте по этому поводу ,это судя по всему следствие особенностей прикуса . После родов и завершения ГВ нужна консультация ортодонта ,специалиста по прикусу. Консультацию можно и сейчас получить но все действия только после родов и ГВ . В организме в это время перестройка всех обменных процессов и такое вмешательства нельзя проводить.
Клиент
Андрей, добрый день
Дело в том,что я уже носила брекеты с 15-17 лет
Но ,тк врач попался некомпететный
Мне пришлось после него лечить нижние зубы после кариеса(тк он ритейнеры залил клеем)
И там стали щели (врач убирал кариес,и решил сделать щели )
У меня на нижних зубах до сих пор ритейнеры
Верхние сняла очень давно
Можно ли решить проблему без брекетов
Во второй раз я такой подвиг ношения брекетов психологически не осилю
Стоматолог
Спасибо за информацию. Многократное ношение брекетов нежелательно ,нагрузки большие на зубы. Но конкретно выводы можно делать только анализируя все происходящее в зубочелюстной системе в целом. В любом случае,в первую очередь надо закрыть клиновидные дефекты такого размера пломбами . Просто надо иметь ввиду,что на клиновидных дефектах пломбы держаться могут хуже из-за того что процесс приводящий к их появлению может продолжаться.