Консультация педиатра /

Вязкий насморк 3 недели и назначение Аугументина — вопрос №2578720

Здравствуйте! Ребенку 2,11 лет.После прививки от полиомиелита на следующий день поднялась температура до 37( держалась два дня) и начался насморк с вязким прозрачно-белым отделяемым. Сейчас насморк уже третью неделю без улучшения и повторное повышение температуры до 38 в течении пяти дней, плюс начался небольшой кашель, увеличены лимфоузлы с одной стороны, периодами жалуется, что болит то зуб, то ухо (полагаю не может точно распознать где болит). Из лечения: промывание носа аквалорт форте+ Називин первую неделю на ночь+ на вторую неделю снуп. Сейчас стараемся обойтись без сосудосуживающих и добавили Назонекс 2 раза в день. Также педиатр прописал Тонзилгон и орошение горла мирамистином, т.к красное горло. В лёгких чисто. Сегодня сдали оак и оам. Оам в норме, а в оак повышены лейкоциты и СОЭ, назначен Аугментин 2 раза в день 7 дней. С сегодняшнего дня температуры пока не было. Оправдано ли назначение антибиотика?
Бактериальная или вирусная инфекция по крови?
Как справится с вязким насморком? На прием к Лору попадем только в субботу.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за присоединение бактериального компонента к вашему заболеванию (повышены лейкоциты, СОЭ, снижены лимфоциты). Лечение врача назначено верно. Справиться с вязкими соплями поможет обильное питьё, прям много пить, так же часто орошать нос солевыми растворами (морская вода, гипертонический физ. Раствор)
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, всё это делаем, но насморк сохраняется. Ваши коллеги утверждают, что антибиотики не нужны, по ОАК нет бак.информации. Смущает неоднозначность ответов. Если кровь вирусная, получается, что антибиотики будут бесполезны. Есть ещё какие-то достоверные признаки, по которым можно понять, что присоединилась бактериальная инфекция?

Педиатр
Добрый день. Возможно, когда делали вакцинацию, подхватили вирусную инфекцию, затем у вас ребёнок начал жаловаться на зубки/ухо. Возможно, присоединилось осложнение в виде отита. Нужнен осмотр Лора. Опять же, указываете на повторный подъем температуры. По крови у вас повышены только лейкоциты и СОЭ. Они повышаются и при вирусной и при бактериальной инфекции. Если температура не повышается и ребёнок не предъявляет активно жалоб, а приём антибиотика не начали, то можно попробовать без него
Клиент
Арсения Араиковна, а с начавшимся кашлем как можно бороться? Ингаляции какие-то показаны?
Педиатр
Кашель у ребёнка скорее всего, от постназального затека, от насморка. Кашель - защитная реакция организма, он помогает организму выводить слизь, бактерии, вирусы. Не начинайте противокашлевые препараты и препараты для разжижения мокроты, они в вашем возрасте запрещены. Ингаляции с препаратами так же не показаны, а с физ. раствором - бессмысленно, лучше в ванной купаться, такой же эффект будет) на ночь приподнимайте головной конец кровати (можно под матрас что то подложить) - так кашель в ночное время будет меньше беспокоить. Пусть ребёнок много пьёт и много двигается - так мокрота будет лучше отходить.
Педиатр
Здравствуйте, Мила!

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в норме до 15,
В абсолютных числах нейтрофилы в норме до 8,5.

Температура сейчас сохраняется?
Врач смотрел уши?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Уши не смотрел, запись к Лору только на субботу. Вчера весь день температуры не было. Правильно понимаю, кровь вирусная?
Педиатр
Так как нет явных бактериальных изменений, да, говорим больше в сторону вируса.
Пока наблюдаем без антибиотика за состоянием в динамике.
Клиент
Алина Александровна, если температуры высокой больше не будет, могу думать о том, что болезнь отступает и антибиотики точно не нужны? Как можно облегчить кашель? Показаны какие-нибудь ингаляции? Промывать нос Долфином запрещено?
Педиатр
Да, если отмечается положительная динамика, наблюдаем без антибиотиков.

Долфином, аквамарин лейкой или через обычный шприц физ.раствором промывать можно и нужно, это эффективно удаляет слизь.
Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови нет признаков бак.инфекции, антибиотикотерапия не нужна на сегодняшний день.
Чтобы справится с насморком соблюдайте оптимальную температуру в помещении 22-24градуса, 40-60% влажности, часто проветривацте помещение. Промывать нос физ.раствором, купите "лейку" в аптеке или просто шприц с насадкой и промывайте нос, чтобы всё вымыть. Аквалор и аквамарис тоже можно, но они не вымывают все, что скопилось в полости. Сосудосуживающие старайтесь минимально использовать, чтобы не было медикаментозного ринита, использовать их не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо за ответ! На сколько знаю, детям нашего возраста противопоказаны "лейки". Есть долфин для промывания, педиатр запретил. Кровь вирусная?
Педиатр
Да, кровь вирусная. Можно уже с 3 лет, вам через месяц 3, я так поняла. И можно использовать обычный шприц, приобрести его со специальной насадкой.
Клиент
Валентина Сергеевна, а чем промывать? Пакетики долфина подойдут или просто физ раствором? Отит не спровоцирует?
Педиатр
Можно и то, и другое
Нет, отита не будет, главное наклоняйте немного голову вперёд и вбок, выливается в одну ноздрю, с другой выливается
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Антибиотик показан. В крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендую пересдать анализ крови через неделю после лечения антибиотиком, посмотреть в динамике формулу крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови с присоединением бактериальной инфекции.
Лейкоциты, соэ повышены.
Продолжайте назначение врача.