Консультация терапевта /

Помочь в расшифровке анализа крови — вопрос №2579432

Сын 19 лет сдал анализ кровь, нужна помощь в расшифровке, к терапевту только через 10 дней

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! 1. Повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции /на данный момент /бессимптомным контакт с вирусом.
2. Снижены незначительно гранулоциты, что может быть при приёме лекарств, признак перенесенной вирусной инфекции
3. Понижен незначительно гематокрит - может указывать на анемию.
4. Понижен средний объем эритроцита - косвенные признак анемии.
5. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците - повышена. Показывает насколько эритроцит насыщен гемоглобином.

Рекомендуется исключить анемию, для этого сдать анализ на ферритин (депо железа) +В12
При ферритине менее 40, рекомендуется приём железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.
Тромбоциты 182 в норме
Гемоглобин 134 в норме
Эритроциты 4.4 в норме.
Лейкоциты 5.3 в норме.
Немного изменена лейкоцитарная формула: лимфоциты повышены и гранулоциты снижены- признаки ранее перенесенного вирусного заболевания,но на данный момент острых признаков воспаления нет.
Гематокрит 0.33- может снижаться при анемии или скрытой анемии.
В тгм числе повышена ср концентрация гемоглобина в эритроците- может повышаться при дефиците фолиевой и вит в12, рекомендовано сдать данные показатели
И снижен ср объем эритроцитов- косвенные признаки возможного дефицита железа- рекомендовано сдать ферритин. Хотя бываю ситуации лабораторных погрешностей и пациенты сдают данные показатели,а они в норме.
Соэ 7- признаков воспаления нет.
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
Повышение лимфоцитов,снижение гранулоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции.
Снижение MCV ,HCT ,повышение MCHC может быть при латентной анемии,необходимо сдать витамин В9,витамин В12,ферритин,ОЖСС. Для выяснения причин анемии.
В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, сын учится в университете и для зачисления на военную кафедру сдавал анализы
Терапевт, Пульмонолог
Рекомендую до приема теоапевта досдать анализы,которые я выше перечислила,чтобы у доктора была полная картина. Но ничего критичного на данный момент нет
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели сами придут в норму . Есть признаки скрытого дефицита железа ( надо проверить ферритин - норма не менее 40 ) , витамин в9, в12 . Мясо кушает сын? Если ферритин будет низкий , то надо попить препараты железа - тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции.
Активного воспаления кровь не показывает. СОЭ в норме.
В связи с изменениями в эритроцитарных индексах рекомендую проверить уровень ферритина крови.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусно инфекции

снижение показателя MCV и гематокрита является косвенным признаком анемии

для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на :
ферритин
витамин В 12
витамин В 9

ферритин - это белок,который отражает запасы железа в тканях
в идеале уровень ферритина равен массе тела, но не менее 40-60 мкг\л
снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентный дефицит железа
данное состояние чаще протекает бессимптомно, но может сопровождаться такими жалобами как :
-хроническая слабость
-головные боли
-головокружения, шум в ушах
-усиленное сердцебиение
-заеды в уголках рта
-жжение кончика языка
-плохая переносимость физических нагрузок
-снижение аппетита
-желание употреблять в пищу мел, глину
-сухость кожи, выпадение волос, изменение ногтей

В качестве лечения латентного дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа :
-мальтофер 1 таб 1 раз в день или феррум лек 1 таб 1 раз в день или сорбифер 1 таб 1 раз в день
длительность лечения 2-3 месяца
-гемодиета : добавить в рацион мясо,рыбу,печень,яйца,гречка,овощи и фрукты,зелень ;исключить крепкий чай,кофе,молоко,свежую выпечку,шоколад