Назначить лечение по результатам анализов на гормоны и узи

Жалоба на острую боль во время месячных, поставили эндометриоз , сдала анализы на впч, гормоны и мазок , повышен пролактин и воспалительный процесс на мазке. Хотелось бы получить назначения препаратов от эндометриоза , повышенного пролактина и тд

Нет
26 лет

Здравствуйте! Мазок на степень чистоты хороший: лейкоциты в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактерии, которые нужны для защиты. Выявлен только мицелий грибов как представитель условно-патогенной флоры, которая может быть в норме во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Если есть зуд, жжение, дискомфорт, то можно использовать свечи Ливарол по 1св 1р в день 5 дней. Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет, контроль ежегодно. В плане пролактина рекомендую всё же ещё раз его пересдать со 2-5д.м.ц. и разложить также на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то уже начать прием препарата Каберголин и сделать МРТ гипофиза с контрастом. Лечение эндометриоза гормональное, это либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин, если в ближайшее время беременность не планируете. Начать прием можно с 1 д.м.ц. и пить по 1т 1р в день. Перед началом приёма КОК рекомендуется ещё выполнить УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я сдавала все по правилами на 3 день цикла , у меня еще выделения из груди , год уже не кормлю, в какой дозировке и как принимать каберголин? У меня уже был повышенный пролактин до родов, принимала достинекс, я так понимаю там это же действующее вещество Каберголин

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае Каберголин по 1/2т*2р в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина крови для коррекции дозировки, если потребуется

Здравствуйте! Пролактин гормон стресса, и при повышении рекомендован контроль через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов. Сдавать утром натощак, через 2 часа после пробуждения. При повторном повышении учитывая не высокие цифры можно начать принимать циклодинон 1 таблетка утром 3 месяца, далее контроль пролактина. Относительно Эндометриоза, если не планируете беременность можно поставить в матку гормональную спираль Мирена, можно рассмотреть имплантат Импланон, в показаниях нет Эндометриоза но в практике и в исследованиях хорошо купирует боль. Если нужна контрацепция и нет противопоказаний для приема эстрогенов начать принимать кок, клайра в преимуществе, за счёт минимального безгормонального интервала, за счёт меньшего содержания эстрогенов в пересчёте на этинилэстрадиол, как в других кок. Начинать с 1 дня Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Если эффекта не будет тогда принимать Диеногест без эстрогенов, препараты визанна,зафрилла, алвовизанн, для женс метри. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Учитывая длительный прием нужно найти "свой" препарат, универсальных методов подбора нет, только начинать прием и оценивать самочувствие. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я вот сдавала все по правилами , который Вы написали , при повторной сдаче через 7-10 дней ничего, если я дни начала цикла уже не попадаю ? Сдавала на 3 день цикла

Пролактин от дня цикла не зависит, можно сдавать в любой день утром натощак. Если точно соблюдали все правила можно начать принимать циклодинон, с контролем пролактина через месяц.