Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2579815

Добрый день. Почувствовала увеличенные лимфоузлы, немного болит горло около недели. Но я пошла на узи, сделала щитовидную железу и лимфоузлы, они увеличены. Ранее никогда не ощущала увеличение. Подскажите насколько плохое мое узи? Что мне делать дальше? Похоже на онкологическое заболевание? Анализы крови от 04.24, узи щитовидной железы и молочных желез от 10.24 прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание УЗИ не совсем полное
Указан лишь один размер лимфоузлов, тогда как должно быть указано 2!
Рекомендуется выполнить УЗИ в другом месте с описанием лимфоузлов с двумя размерами
Но с очень большой долей вероятности речь идет о реактивно измененных, а не опухолевых лимфоузлах
Клиент
То есть по этому описанию ничего нельзя сказать?

Онколог, Маммолог
Что с большой долей вероятности- они либо в норме, либо реактивно изменены
Клиент
Спасибо.Сделала еще одно узи, посмотрите, пожалуйста, результат.
Онколог, Маммолог
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Все отлично!
Онколог
Здравствуйте
Как, правило врачи указывают размер наибольший, по описанию узи нет никаких признаков злокачественного процесса! Описаны совершенно нормальные лимфоузлы с нормальной структурой. Даже, если и присутствует незначительная лимфаденопатия при такой структуре мы никак не можем говорить о наличии патологического процесса. По поводу кист в молочных железах нужно пройти консультацию гинеколога, сдать кровь на половые гормоны.
Клиент
Добрый день. Прикрепила анализы, можете оценить? Сейчас чувствую небольшую боль в горле, першение и небольшой кашель.Нужен ли контроль лимфоузла?
Онколог
Добрый вечер! По анализу все хорошо, изменения у процентных соотношениях клинически незначимы. Нет, контроль не нужен. Ежедневно утро и вечер полоскайте горло мирамистином или хлоргексидином, рассасывание лизобакт или фарингосепт 2 раза в день, если есть заложенность носа или насморк промывание аквамарисом.
Клиент
Добрый день, извини, что мучаю таким количеством вопросов. Я нашла узи молочных желез от апреля и там лимфоузлы меньше чем сейчас, это плохо? Почему так?
Онколог
Это же специалистозависимый метод обследования , на узи не всегда размеры точны и часто есть погрешность. Но ни в одном протоколе нет признаков злокачественного процесса
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Повода для беспокойства нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. В вашем случае размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.