Консультация гинеколога /

Гипоамнион, — вопрос №2579900

Срок беременности 7-8 недель по узи. 8-9 по месячным. Беременность запланированная, первые роды были КС. На первом узи в 6 недель поставили диагноз гипоамнион. Через неделю повторное узи, эмбрион растёт, плодное яйцо тоже, но оно меньше срока. Переживаю. Пью витамины Элевит, больше ничего. Есть ли какая терапия для сохранения? Чем вообще страшен этот диагноз, начиталась многого. По узи увидели две кисты в левом яичнике до 15мм, и 17*19 мм и желтое тело 16мм. И варикозное расширение вен малого таза.
Первое узи 22.10.24 (КТР 5 мм, средний диаметр плодного яйца 7,3 мм, желточный мешочек 2мм, сердцебиение визуализируется; размер матки 65*49*68мм)
Второе узи 30.10.24 (КТР 13 мм, Плодное яйцо 17*8*9, ЧС 171 уд/мин, желточный мешочек 3,5 мм: размер матки 65*55*80 мм)
Контрольное узи 11.11.24. Переживаю, пытались забеременеть 1,5 года, очень бы хотелось сохраниться. Мой врач ничего не говорит, толь ко ждать контрольного узи.

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит, аллергик

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И КТР, и средний диаметр ПЯ соотвествует средним размерам для 6 недель, по результатам последнего исследования.
Никакого гипоамниона не существует ни в природе, ни у вас. Все хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, а то, что КТР 13 мм, а плодное яйцо всего 17 мм, размеры разных сроков, и плодное яйцо почти впритык, это на что-то влияет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже норма.
КТР соответсвует 7.6 нед,, норма СВД для этого срока - от 14 мм.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На данном сроке слишком рано говорить о размере амниона и ставить какие-либо диагнозы. По узи все в порядке, КТР растет, сердцебиение есть. Это диагноз из области фантастики по сути.
Клиент
Елена Федоровна, а то, что КТР 13 мм, а плодное яйцо всего 17 мм, размеры разных сроков, и плодное яйцо почти впритык, это на что-то влияет?
Гинеколог, Акушер
Это в норме, не переживайте. Все соответствует сроку
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день! Для вашего срока беременности всё в пределах нормы, не волнуйтесь. КТР соответствует вашему сроку беременности. Если хорошо себя чувствуете, то следующий раз УЗИ можно сделать как раз во время первого скрининга в 11-12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а то, что КТР 13 мм, а плодное яйцо всего 17 мм, размеры разных сроков, и плодное яйцо почти впритык, это на что-то влияет?