Боль в левом подреберье, несварение еды, слабость, усталость.
Здраствуйте, беспокоят переодически боли в левом подреберье, больше ноющего характера. В спину не отдает, просто если надавить или лечь на левый бок , то будет болеть. Так же часто бывают рецедивы, несварение еды (не перевариваются овощи даже в паровом виде). И из-за этого боли в кишечнике. Плохая реакция на молочку (исключила уже давно). Исключены жареные и тяжелые блюда, раздражающие слизистую желудка. Стул при обострении чаще кашицеобразный, или диарея маленькими порциями. По анализам повышена соэ, альфа амилаза, и есть изменения в капрограме и анализе кала на диз.бактериоз. Хеликобактер не обнаружен. Так же был рецидив гэрб, на данный момент пью ганатон и альфазокс. Сечас продолжаю лечение, забросов и изжоги нет. Обращалась к врачу назначали энтерофурил - была сильная диарея, заменяли на альфанормикс, тоже диарея. Креон не помогал, еще сильнее послаблял стул. На пробиотики было вздутие. Скажите пожалуйста как я могу наладить пищеварение и убрать боль в левом подреберье?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы тревожный человек? Замечали ли Вы обострения больше в весенний и осенний периоды?
Марина Константиновна, спокойная, слева болело когда радуюсь, и расстраиваюсь.
Марина Константиновна, обострения не заметила связанное с временем года.
Как вы переносите мучные продукты?
Марина Константиновна, я их не ем, так как вызывали вздутие и рецидивы. Мне пришлось их исключить. Так же сладкое и молочка тоже, сырые овощи и фрукты, жареное мясо, сосиски колбасы.
У Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста.
Кал на дисбактериоз в настоящее время утратил свою информативность как анализ к сожалению, и назначать лечение по нему не предоставляется возможным .
Более достоверный метод диагностики:
Дыхательный водородный тест на сибр
Также для уточнения характера моторики кишечника рекомендуются выполнить: ирригографию.
Подскажите, не помните , с чем то связано начало Вашего состояния?
Марина Константиновна, я знаю это связано с тем, что мне лечили антибиотики хеликобактер. После этого стало хуже. Далее Назначали для лечения сибр в разное время назначали Макмирор, энтерофурил, альфанормикс. На эти препараты было наоборот ухудшение. Диарея усиливалась. По питанию исключила молочные, так как не переносимость, и жирную пищу, жареную пищу.
Марина Константиновна, так же не усваивается витамин омеги, если пью то тоже диарея. Жиры в большом количестве. Поэтому жирную пищу не ем.
Если сибр будет исключен, тогда последний этап - колоноскопия , кровь на тканевую трансглутаминазу (, исключение целиакии) , и рассмотрение диагноза- синдром раздраженного кишечника
Марина Константиновна, я поняла, скажите а ганатон или альфазокс может вызывать диарею? Я долечиваю гэрб, был рецидив.
Они действуют больше на верхние отделы жкт( желудок и пищевод) потому для них это не характерно