Повышены лимфоциты
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. С чем может быть связано повышение лимфоцитов? Волнуюсь(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы болели недавно?
Здравствуйте!
Нет, не болела.
В последнее время сильная тревожность.
Плюс сдавала анализ вечером (но не ела перед этим 6 часов).
Может быть, с этим связано?
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
И да, если сдавали после приема пищи, то формула крови могла измениться. Но в любом случае, это ничего страшного и никакой угрозы или чего-то иного не несет для вас, не переживайте ?
Спасибо большое за ответ!
Полина, а могли бы уточнить, пишут, что увеличение лимфоцитов может быть первым признаком лимфомы…
Это ведь не может быть она?
Нет, там другая картина крови. Не переживайте, у вас абсолютная нормальные изменения, и ничего плохого не предвещают. Меньше читайте интернет)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты повышаются, нейтрофилы понижаются при вирусной этиологии, например ОРВИ. Какое самочувствие на сегодня? В связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Здравствуйте!
ОРВИ не было.
Самочувствие нормальное, жалоб практически нет, кроме тревожности какой-то внутренней.
Сдавала по направлению гастроэнтеролога, были жалобы на изжогу (но в последнее время она не наблюдалась).
Также была у проктолога - поставили геморрой в стадии обострения
рекомендую прием препарата Тыквеол, можно в свечах при геморрое.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоциты могут повышаться при перенесенной вирусной инфекции и при наличии хронических вирусных инфекции.
Рекомендуется сдавать антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.