Консультация уролога /

Запах от мочи, частое мочеиспускание — вопрос №2581523

Добрый день! Неделю назад был запах от мочи, потом больше я не замечала. Сейчас поехали в дом отдыха и тут холодный пол, толчок и еще была в бассейне и замерзла там. Вообщем ночью опять появился ужасный запах при чем из унитаза не пахнет (больше при вытерании, на трусах). При этом начались частые позывы к мочеиспусканию. Хожу по чуть чуть, но при этом нет рези как обычно при цистите. Немного совсем появилось болезненое ощущение только , еле уловимое. И болит немного выше лобка , напряжение.
До этого еще беспокоил вагинит.
Сейчас вопрос такой? Что правильнее пить? Я стала пить фурагин по 1 таблетки (пока одну выпила) и канефрон по 2 таблетки) Кстати стало немного щипать в уретре и прошло напряжение. Могут ли быть это почки, если сильной рези нет ? И если это почки можно ли пить фурагин? Возможности сейчас сходить к доктору нет( На сколько это срочно надо сделать ? Срочно ли надо сдавать анализы? Вообщем я не пойму что мне вообще делать, такое первый раз🤦🏻‍♀️ До этого было только цистит сразу с кровью, если переохлождение , но без запаха! Выпивала фурагин все проходило.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, аллергия

Уролог
Здравствуйте. Фурагин доза однократная для взрослого 100мг. В доме отдыха медицинского работника нет? На данном этапе можно попробовать и такую схему, только Фурагин в алекватной дозе и Канефрон. Если будет лучше, то по приезду пройти сразу все обследования. А именно сдать общий анализ мочи и выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Еще воды чистой сейчас пить побольше. Если вдруг будет хуже на фоне лечения, то обратиться за мед помощью. На данном этапе речь может идти об инфекции мочевыводящих путей. Для пиелонефрита характерные симптомы вы не описываете. Поправляйтесь)
Клиент
Мария Николаевна, спасибо! У меня от двух таблеток фурагина почему то тахикардия и кашель (

Уролог
Одной таблетки не достаточно для полной элиминации бактерии. Эффект может быть недостаточным. Опять же сложно судить без общего анализа мочи…
Клиент
Мария Николаевна, выпила две, стало больно двшатт как-будто. Я вообще аллергик, может это так аллергия на него проявляется? Чем можно тогда заменить?
Уролог
Аллергия может проявиться как угодно. Можно попробовать сейчас наладить питьевой режим и начать прием Уронекста по 1 пак 1 раз в день. Сдать общий анализ мочи, по возможности. Также при цистите возможен однократный прием препарата Монурал в дозе 3 грамма.
Клиент
Мария Николаевна, монурал я пробовала на меня вообще не действует(
Уролог
Мы просто не знаем, цистит ли сейчас, понимаете. Такая ситуация бывает и при нарушении питьевого режима. Может, вам вообще не нужен антибиотик
Клиент
Мария Николаевна, поняла! Я и правда очень мало пила эти дни( Спасибо! Уронекс вообще понравился по описанию, может быть его тогда лучше попробовать, он я так поняла практически растительный?
Уролог
Мне тоже очень нравится эффект. Можно попробовать. Чай/кофе на минимум тоже
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, спасибо за ответ! А чай с молоком вроде хорошо же помогает? Можно такое? Я пила весь день??‍♀️
Уролог
От чего помогает?) чай не надо, в любом виде.
Клиент
Мария Николаевна, от цистита помоагает чай с молоком??‍♀️
Уролог
Таких исследований нет)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравставуйте. Нужно было бы до фурагина сдать общий анализ мочи. Раз начали фурагин, то рекомендованный курс должен быть 7 дней по 100 мг 3 раза в день. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Также можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. И, на область уретры и преддверия влагалища наносить фагогин 2 раза в день, свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. У гинеколога проконтролируйте мазки на микрофлору.
УЗИ почек и мочевого пузыря рекомендую выполнить.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Почему то от двух таблеток фурагина кашель и по-моему сердцебиение, не помню точно. Но я в свое время уменьшила до одной и так и пью чуть что. Нельзя по одной? Почему может быть плохо от двух?
Уролог, Андролог
Такой дозировки может быть недостаточно. Сдайте сначала общий анализ мочи для оценки.
Клиент
Галина Александровна, выпила две, опять стало больно дышать как-будто. Почему может быть такая реакция от него?
Клиент
Галина Александровна, может быть у меня аллергия на него( просто я аллергик. Можно чем тт заменить тогда фурагин?
Уролог, Андролог
Тогда отменить, Ваша индивидуальная реакция такая.
Уролог, Андролог
Если нет аллергии, то рекомедовано заменить на амоксиклав 875/125 мг * 2 раза в день 5 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью имеет место быть инфекция мочевых путей. Фурамаг необходимо по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Дополнительно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А чем можно заменить фурамаг, от фурагина , если пью две таблетки почему то как будто больно дышать( от одной такого не замечаю. Но от 2-х плохо себя чувствую(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг меньше даёт побочных эффектов.
Он последнего поколения нитрофуран.
Клиент
Владимир Александрович, а можно уранексом заменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Их как бы сравнивать нельзя. Они совершенно разные. Дополнить Уронекст можно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо! А фурамаг 25 или 50 мг?
Клиент
Владимир Александрович, и лактожиналь без тержинана, или все таки сначало для того чтобы убитт патогены? У меня Полижинакс есть.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг 50 мг
Лактожиналь можно тогда не применять
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, не поняла, тогда когда не применять лактожиналь?) если полиджинакс применять ? Просто я помню мне такое лечение как раз хорошо помогало. Я делала препарат , типо тержинана и потом лактожиналь и у меня долго не было рецедивов. Думала как раз попробовать опять так.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда выполните назначения гинеколога, а потом применяйте Лактожиналь, как писал ранее