Консультация кардиолога /

По ночам повышается давление — вопрос №2581796

Что делать, ложусь спать давление 135 на 84 ночью поднимается до 174 на 98, в день может упасть до 101 на 74!принимала вамлосет 5 мг+80 три года, давление было 120 на 80, теперь не помогает, выписали эдарби Кло 40 мг и бисопролол вообще ничего не поменялось, возраст 58

Возраст: 58

Хронические болезни: Ожирение, тромбоз нижних конечностей, деформирующий артроз, АГ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эдарби кло как давно принимаете? Были ли стрессы?
Вам стоит добавить Амлодипин 5-10 мг на вечерний прием для предупреждения ночных и утренних скачков давления
Препараты от давления имеют накопительный эффект до 2-4 недель, первое время могут быть скачки АД
При необходимости снижайте их Каптоприлом 25 мг под язык при АД выше 140/90
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, просили эдарби Кло 28 дней, стресов не было, болит левая лопатка, думаем на остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Высокий уровень мочевой кислоты, целевой менее 360. Хлорталлидон, входящий в состав эдарби кло, способствует повышению уровня мочевой кислоты. Не совсем подходящий препарат (тем более есть патология суставов). Либо к приему эдарби кло принимать милурид илт аллопуринол, либо переходить на один эдарби без хлорталлидона.
Вариант эдарби 40 мг с леркаменом 10 мг на вечер, бисопролол.
Либо телмиста АМ (80 мг +10 мг амлодипина), либо отдельный прием телмиста 80 мг утром, амлодипин 10 мг вечером. Коррекция дозы по давлению.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Вам лучше перейти на просто эдарби, без мочегонного компонента, так как очень высокий уровень мочевой кислоты. Стоит посетить ревматолога.
Вечером к терапии добавить амлодипин 5 мг.
Скажите, нет ли ночью храпа, остановок двхания?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спать особо не спится в день по 3-4 часа, храп редкий, остановку не замечала, стала ходить плохо как бы переваливась (как медведь) и спина болит поэтому не спится
Кардиолог
Если у вас нарушен сон изза болей в спине, то обязательно нужно делать МРТ и посетить невролога
Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, а ночью хорошо спите? Храпа или проблем с дыханием нет?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Я бы добавил леркамен на ночь 5-10 мг + конечно надо пить аллопуринол 100 мг ( месячный курс с повторной сдачей анализа на уровень мочевой кислоты). Всего доброго
Терапевт
Как ВАРИАНТ - ТЕЛМИСТА АМ ( 80+10) ------ но есть опасность отечности голеней при таком варианте лечения
Кардиолог
Здравствуйте.
Эдарби Кло довольно сильный препарат, и если днем после его приема чрезмерное падение АД, рекомендую перейти на Эдарби без кло ( без мочегонного). Тем более , мочегонные повышают уровень мочевой кислоты, и если нет выраженных отеков и др показаний для их приема, стоит их избегать .
На вечер добавьте Леркамен 10 мг, чтобы был лучший контроль АД ночью. При необходимо можно дозу увеличить до 20 мг
Планово рекомендую холтер экг, чтобы оценить работу сердца в течение суток, ночью
Здоровья Вам.