Выполнила ЭКГ перед операцией

Отправили на ЭКГ перед операцией. Получила данное заключение: Заключение инструментального исследования Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 79 в минуту. Вертикальное положение электрической осисердца. Замедление внутрипредсердной проводимости. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Диффузное нарушение процессов реполяризации в миокарде левого желудочка. Подскажите, страшный ли это диагноз? Допустят ли с ним к операции

Тонзиллит, принимаю Небилонг 1/2 2,5 мг
28 лет

Здравствуйте. Это вообще не диагноз. Блокада правой ножки это частая находка, может быть врождённой и совершенно безопасной

Диффузное нарушение реполяризации-это следствие или низкого гемоглобина или ферритина, может быть стоит проверить щитовидку, глюкозу, электролиты (магний, калий).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юльевна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Небилонг принимаю по причине тахикардии неясного генеза. Приступы ночные были 160/180 ударов, днем средний пульс был 100-115. Органическую причину не нашли и назначили блокаторы. Принимаю два года, стабильно. Сейчас честно сказать очень редко его принимаю, вспомню выпью(не знаю хорошо это или плохо )

Принятый ответ

Восстанавливайте ферритин и можно сделать Холтер

Здравствуйте. Противопоказаний к операции нет.
Неполная блокада правой ножки это вариант нормы.
Диффузные нарушения это зачастую метаболические нарушения при нехватке калия, магния, низком ферритине, гемоглобине, эндокринные нарушения, после перенесенных инфекций.
Нарушение внутрипредсердной проводимости не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тамара, добрый вечер. Да действительно у меня есть скрытая анемия, гемоглобин 130, цветовой показатель низкий, сывороточное железо 11.

Принятый ответ

Анемия и дает такую картину на экг.
Поэтому нужно восполнять дефицит

Почему принимаете небилонг?

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Замедление проведения импульса по предсердиям не опасно, не влияет на работу сердца.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Проверила все, щитовидка в норме, скрытая анемия есть. Узи сердце тоже в норме.

Принятый ответ

Дефицит железа часто даёт такую картинку на ЭКГ. Поэтому обязательно восполняйте, целевой уровень ферритина более 70

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
С описанием экг ознакомилась.
Противопоказаний к операции нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Диффузные изменения на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь