Консультация терапевта /

Узи лимфоузлов — вопрос №2582335

Добрый день
Делал 2 УЗИ подчелюстных областей (те,что около мидндалин-углочелюстных), справа и слева
Русунок N1, написано незначительно увеличенные до 3,79см*0,88см справа и до 3,45см*1см слева
УЗИ от 07.10.24
Прочитал весь интернет, везде написано, что максимальное значение подчелюстных узлов до 2см.
Переделал УЗИ 25.10.24
Рисунок N2
Подчелюстные узлы: справа 0,71-0,35см, 0,73-0,3см, 1,34-0,32см и 0,57-0,33см слева
Заключение: признаки умеренной подчелюстной лимфаденопатии.
Мое состояние здоровья в этот период было одинаковым, вируса и пр. заболеваний не было, без воспалений, температуры, больных зубов и прочего.
Вопрос, КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?! Такие значения и такие разные заключения.
Прошу мнение экспертов, какого размера ЛУ в норме?
1) подчелюстные (подбородочных)
2) углочелюстные (мои, которые идут от миндалины вверх к уху)
3) ушные

Возраст: 36

Терапевт
Добрый вечер . Перечисленные лимфоузлы в норме пальпируются как маленькая горошина около 1 см , до 1 см норма , кроме околоушных, околоушные в норме не должны пальпироваться . Возможно всё - таки была скрытая инфекция или простудили, что привело к увеличению лимфоузлов ведь они и выполняют защитную функцию и борятся с вирусами .
Тк узи делали 07.10 и 25.10 , прошло несколько недель и лимфоузлы самостоятельно уменьшились , с этим и связано уменьшение их размеров
Рекомендую сдать общий анализ крови и биохимический ( С реактивный белок )
Терапевт
Увидела анализы . Есть небольшое повышение лимфоцитов , что может говорить о перенесенной вирусной инфекции легкого течения

Клиент
Олеся Павловна, У меня просто такое ощущение что на первом Узи смотрели слюнные железы или лимфоузлы в ряд не разделяя их по штучно
Не по пальпации ни по ощущениям они не были изменены от момента одного Узи до другого . Если бы разница которая указана между иследованиями имела бы место ,я бы ее не пропустил
Терапевт
Описаны лимфоузлы по узи. Вряд ли доктор перепутал слюнные железы с лимфоузлами. Пальпаторно возможно и не ощутить разницу, хотя 3 см это большие
Терапевт
Здравствуйте!
В норме лимфоузлы размером с просяное зернышко, у взрослых практически не пальпируются, иногда у очень худеньких их можно нащупать, в норме они от 0.5 мм до 1 см
Увеличение лимфоузлов может быть реактивным в связи с перенесенной инфекцией
Вирусная инфекция может протекать и бессимптомно.
После инфекции они самостоятельно уменьшаются
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В норме лимфоузлы перечисленных групп не превышают 1 см. Разница в размерах лимфоузлов между 7.10и 25.10 объясняется положительной динамикой, проще говоря, лимфоузлы отработали и стали возвращаться в норму. С большой долей вероятности, при повторном узи через 2-3 недели лимфоузлы полностью придут к своим нормальным размерам.
Лимфоузлы увеличиваются реактивно на вирусную, бактериальную инфекцию, на персистирующие очаги воспаления откуда идёт лимфооток в собственно эти узлы. На бессимптомную инфекцию в том числе. На бесмимптомное носительство различных инфекций. И с учётом относительно лимфоцитоза крови, возможна и была вирусная инфекция, за 1-2недели до первого УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, У меня просто такое ощущение что на первом Узи смотрели слюнные железы или лимфоузлы в ряд не разделяя их по штучно
Терапевт
Ну об этом сложно судить, так исследования проводили разные специалисты. А так вообще если что-то мы на УЗИ смотрим в динамике, то лучше чтобы это был один и тот же аппарат и одни и те же глаза.

И да, лимфоузлы размером 3 см обычно свободно обнаруживаются и пальпируются.
Терапевт
Через 2-3 недели повторите узи у того же специалиста
Онколог, Терапевт
Добрый день,Николай!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой . Длинная ось лимфатических узлов может достигать и 3-х см.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Лимфатические узлы представляют собой фильтры, где скапливается инфекция, поэтому при вирусе они могут увеличиваться задерживая её в себе.
Получается реактивное воспаление лимфатических узлов.
3 см довольно крупные и можно про пальпировать их под кожей.
Не волнуйтесь, со временем лимфатические узлы будут самостоятельно уменьшаться.
С уважением ?