Консультация инфекциониста /

Курс немозола боли в правом подреберье и сложности с актом дефикации — вопрос №2582398

Врач назначил курс немозола 5 дней на ночь и повторно через 2 недели еще 5 дней на ночь .
Параллельно принимаю 14 дней на ночь нольпазу
Урсосан 250 мг на ночь месяц
Креон 25000 днем по 1т/2 раза в день во время еды.
Антитела к "паразитам" в крови отсутствуют.
На данный момент принято 5 таблеток немозола , но на фоне приема с первой же таблеткой появились боли в правом подреберье и редко в левом. Во время дней приема немозола опорожнение кишечника происходило с трудом, твердыми массами.
Скажите пожалуйста, стоит ли через 2 недели принимать опять немозол 5 дней? Или нужно заменить препарат? Что в таких случаях лучше сделать?
Лечение назначено на фоне обострения атопического дерматита.

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит Впч 6

Инфекционист
Здравствуйте.
Вам диагностировано конкретное паразитарное заболевание?
Атопический дерматит в обострении не является показанием к приёму противопаразитарных препаратов!
Клиент
Асият Вердиевна, нет, не диагностировали.
Какой наиболее эффективный способ диагностики? Могут ли антитела отсутствовать при инвазии?Сдавала антитела к лямблиям, описторхоз, аскаридоз, ничего не обнаружено. IgE тоже в норме. С реактивный белок тоже в норме. Клинический анализ крови был в норме , практически все показатели в срединных референсных значениях. Кал сдавать 3-5 раз и доставлять в лабораторию в течении часа возможности пока не было, да и в какую лабораторию сдать, где действительно проведут исследование в определенный и подходящий срок не знаю. Баночек с консервантами тоже не могу найти где купить, везде продают пустые банки. Насколько я поняла, то кал на лямбии нужно в консервант отправлять, чтобы повысить шансы ?

Инфекционист
на сегодняшний день наиболее информативен анализ кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP).
вам надо обратиться в лабораторию ,где планируете сдавать и уточнить у них условия сдачи анализа.
В некоторых лабораториях достаточно сдать кал из трёх разных участков ложечкой, которая идёт в баночке, а в некоторых заранее выдают баночку с консервантом.
Инфекционист
Если ответ придёт отрицательный можно закрыть вопрос о влиянии паразитов на течение атопического дерматита. Атопический дерматит самостоятельное заболевание кожи.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ваши симптомы, очевидно, связаны с запором.
Через 2 недели "Немозол" принимать однозначно не нужно, повторный приём препарата требуется только при лечении энтеробиоза (остриц), в остальных случаях курс проводится 1-кратно.
В отношении необходимости замены препарата: тут нужно исходить из того, какие конкретно паразиты выявлены, так как разные гельминты лечатся разными препаратами в разных дозах и с разной длительностью курса.
В связи с чем был назначен "Немозол" исходно?
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации данных для приема немазола нет ( нет в анализе данных за глистную инвазию). Вам необходимо пить до 2 л в день, при запоре принимать лактулозу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта.
Рекомендую сначала провести диагностику: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Принятый ответ
Инфекционист
Алиса , добрый день, с какой целью назначен противоглистный препарат, для лечения атонического дерматина данный препарат не применяется. Если доктор хотел им пролечить глистов, то сперва необходимо было сдать кал на яйца гельминтов 3 х кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между исследованиями. И если обнаружен гельминт то только тогда назначают лечение. На данный момент в приеме Немозола смысла нет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения глистно-паразитарной патологии рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5. Если анализы отрицательные - противопаразитарные препараты не назначаются