Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2582461

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Неделю назад поднялась температура до 39.5. Дали нурофен и через 20 минут температура нормализовалась. Через день такая же история. Так было 3 раза. ОАМ и ОАК сдали 2 раза. Осмотрели нас педиатр и лор. Сказали все хорошо. Сегодня опять ночью температура, ребёнок всю ночь на груди. Днем активная, веселая, не вялая. Подскажите пожалуйста, что может быть, из-за чего могут быть такие свечки. Какие ещё сдать анализы или послушать совет педиатр и отстать от ребенка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без острого воспаления.
Анализ мочи лейкоциты и лейцитарная эстераза, также бактерии и слизь.
Либо дефект сбора.
Либо нужно дообследоваться.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко. Более точно покажет уровень лейкоцитов.
Если повышение, нужен бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
По результатам оам
Как собирали мочу ( необходимо в мочеприемник и потом сразу в баночку !
Есть дефект сбора или инфекция мочевыводящих путей
Сделать узи плюс сдать оам по Нечипоренко !
Оак от 01.10
Воспаления нет лейкоциты и Соэ норма !
Есть признаки латентного дефицита железа
Необходимо сдать на Ферритин, ожсс, вит в9 и в12
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови от 25.10 железодефицитная анемия
Препараты железа показаны
Нет смысла дообследование проходить , ферритин до года не информативно сдавать
Он будет ложно повышен
В Вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами
По анализу наоборот

Кровь от 25.10
Прошло 6 дней
Если температура повышается- рекомендую контроль анализов

По анализ мочи - дефект сбора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови отмечается повышение уровня лейкоцитов, абсолютного значение нейтрофилов, снижение лимфоцитов, ускорение соэ- это может говорить о присоединении бактериального компонента, нужно следить за состоянием малыша внимательно. В последнем прикреплённом анализе также повышен уровень эозинофилов, это может быть признаком глистной инвазии. Рекомендую сдать кал на я/г , соскоб на э/б, для исключения заражения гельминтами
Что касается анализа мочи, то там отмечается небольшой лейкоцитоз. Это могут быть и погрешности сбора, если предварительно не подмывали, использовали мочеприемник. Рекомендую пересдать анализ мочи, если результат повториться, то сдать анализ мочи по Нечипоренко, он точно покажет воспаление в мочевыделительной системе.
Также у вас снижен уровень гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных показателей. Это признак гипохромной анемии. Рекомендую начать прием железа , можно Феррум Лек 2,5 мл 1 раз в день а течение минимум месяца, затем контроль анализа в динамике. Железо важный микроэлемент, участвует во всех метаболических процессах организма. В период интенсивного роста, развития , железо активно затрачивается, организму его не хватает, поэтому прием препарата все же нужен. Также недостаток железа в организме способствует снижению иммунитета, недостаточной борьбе организма с вирусами, бактериями, может , как раз, приводить к затяжным ОРВИ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По свежему анализу острого воспалительного процесса нет
По ОАМ похоже на дефект сбора мочи ,но обязательно нужно пересдать анализ мочи
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все в пределах нормы
По оам нужно дообследовать: рекомендую сделать узи почек и мочевого пузыря и сдать оам по Нечипоренко