Неприятные ощущения и боль в области уретры и половых губ

Добрый день! Я уже больше пол года мучаюсь с неприятными ощущениями в области влагалища. Я бы даже сказала, что это давящая, распирающая, жгучая боль. Мне 33 года. У меня двое родов. После стояла ВМС. Зимой в 2021 году у меня был цистит. Диагноз не ставили, сама сделала вывод. Перетерпела в дороге в туалет, потом сходила с кровью и дикой болью. Вроде подлечила. Год назад спираль вытащили, так как она сместилась и начались неприятные ощущения. Тут я начала ходить по разным врачам, УЗИ, МРТ. По МРТ ставят небольшой эндометриоз. Начала принимать КОК. Диагноз никакой толком не ставят. У меня было ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Сдала анализ кровь, моча, бакпосев. Все в норме. Пошла на узи. Посмотрели мочевой, почки. Все хорошо. Пошла к урологу, там все хорошо. Сказали это не их, искать проблему в гинекологии. По анализам у меня все в норме. Но каждый день неприятные ощущения. Будто что-то давит или мешает. Особенно в сидячем положении. Боль при ПА. Обследуюсь у гинеколога, куча мазков, УЗИ. Опять все в норме. Думаю побочка от КОК. Меняла три разных препарата, все равно дискомфорт не исчез. Бросила пить КОК 4 месяца назад. Мы планируем третью беременность, но эти ощущения доставляют неприятные ощущения, что я уже не хочу никакой близости с мужем.. И что мне делать и куда еще идти я уже не знаю. Читала в интернете, может у меня вульводиния? Или может ли это болеть от эндометриоза? Смогу ли я забеременеть? После сдачи последних анализов, врач назначила Фемибион 1, их принимаю. По мазку все хорошо. Сказала пол года спокойно ждем. А у меня все жжет и распирает будто.. Помогите, пожалуйста, как можно от этого избавиться?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фемофлор, если он есть.
Делали ли цистоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! Фемофлор загрузила, а цистоскопия сказали не надо, что это не по урологии.

Фемофлор идеальный. Высокий уровень лактобацилл полностью подавил рост условных патогенов.

Я бы рекомендовала цистоскопию. Необходимо исключить лейкоплакию мочевого пузыря, иногда она дает совершенно не типичную клинику.

Если по цистоскопии все будет в норме, рекомендовала бы вам прием препарата диеногеста в качестве эмпирической терапии. Если будет положительная симптоматика, значит проблемы дает эндометриоз. Не КОК с диеногестом, а изолированно: визанна или зафрилла по 1 таб в сутки 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, а эти таблетки влияют на беременность? Мы же планируем ребеночка. А тут все в кучу просто собралось

Тогда цистоскопию и планирование беременности. Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ эндометриоз внутренний?
Геморроя нет?
Варикоз малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты исследований. Там пишут просто признаки эндометриоза.
Геморроя нет. Варикозное расширение иногда ставят по узи, иногда нет. Видимо от врача зависит.

Картина очень похоже на эндометриоз с варикозом
Жалобы постоянно? С фазой цикла не усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, постоянно, летом вот месяца 1,5-2 ничего не беспокоило, я подумала, что бросила пить КОК, побочка от них была. Потом снова все вернулось..

Необходимо дообследлвать мочевой пузырь
И планировать беременность
Тк беременность благоприятно влияет на эндометриоз

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать