Консультация гинеколога /

Неприятные ощущения и боль в области уретры и половых губ — вопрос №2582542

Добрый день! Я уже больше пол года мучаюсь с неприятными ощущениями в области влагалища. Я бы даже сказала, что это давящая, распирающая, жгучая боль.
Мне 33 года. У меня двое родов. После стояла ВМС. Зимой в 2021 году у меня был цистит. Диагноз не ставили, сама сделала вывод. Перетерпела в дороге в туалет, потом сходила с кровью и дикой болью. Вроде подлечила. Год назад спираль вытащили, так как она сместилась и начались неприятные ощущения. Тут я начала ходить по разным врачам, УЗИ, МРТ. По МРТ ставят небольшой эндометриоз. Начала принимать КОК. Диагноз никакой толком не ставят. У меня было ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Сдала анализ кровь, моча, бакпосев. Все в норме. Пошла на узи. Посмотрели мочевой, почки. Все хорошо. Пошла к урологу, там все хорошо. Сказали это не их, искать проблему в гинекологии. По анализам у меня все в норме. Но каждый день неприятные ощущения. Будто что-то давит или мешает. Особенно в сидячем положении. Боль при ПА. Обследуюсь у гинеколога, куча мазков, УЗИ. Опять все в норме. Думаю побочка от КОК. Меняла три разных препарата, все равно дискомфорт не исчез. Бросила пить КОК 4 месяца назад. Мы планируем третью беременность, но эти ощущения доставляют неприятные ощущения, что я уже не хочу никакой близости с мужем.. И что мне делать и куда еще идти я уже не знаю. Читала в интернете, может у меня вульводиния? Или может ли это болеть от эндометриоза? Смогу ли я забеременеть?
После сдачи последних анализов, врач назначила Фемибион 1, их принимаю. По мазку все хорошо. Сказала пол года спокойно ждем. А у меня все жжет и распирает будто.. Помогите, пожалуйста, как можно от этого избавиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фемофлор, если он есть.
Делали ли цистоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Фемофлор загрузила, а цистоскопия сказали не надо, что это не по урологии.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фемофлор идеальный. Высокий уровень лактобацилл полностью подавил рост условных патогенов.

Я бы рекомендовала цистоскопию. Необходимо исключить лейкоплакию мочевого пузыря, иногда она дает совершенно не типичную клинику.

Если по цистоскопии все будет в норме, рекомендовала бы вам прием препарата диеногеста в качестве эмпирической терапии. Если будет положительная симптоматика, значит проблемы дает эндометриоз. Не КОК с диеногестом, а изолированно: визанна или зафрилла по 1 таб в сутки 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, а эти таблетки влияют на беременность? Мы же планируем ребеночка. А тут все в кучу просто собралось
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда цистоскопию и планирование беременности. Беременность и ГВ это лучшая терапия эндометриоза, в отсутствие овариально-менструальных циклов происходит регресс эндометриоидных гетеротопий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По МРТ эндометриоз внутренний?
Геморроя нет?
Варикоз малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я прикрепила результаты исследований. Там пишут просто признаки эндометриоза.
Геморроя нет. Варикозное расширение иногда ставят по узи, иногда нет. Видимо от врача зависит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Картина очень похоже на эндометриоз с варикозом
Жалобы постоянно? С фазой цикла не усиливаются?
Клиент
Екатерина Алексеевна, постоянно, летом вот месяца 1,5-2 ничего не беспокоило, я подумала, что бросила пить КОК, побочка от них была. Потом снова все вернулось..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо дообследлвать мочевой пузырь
И планировать беременность
Тк беременность благоприятно влияет на эндометриоз