Консультация гинеколога /

Утрожестан и климакс — вопрос №2582827

Здравствуйте. Возраст 44. Врач назначил Утрожестан 200 на ночь. С 16 по 25 дц. Для нормализации цикла на протяжении 2х циклов. До этого была задержка на 10 дней.
Сейчас 1 цикл. С 16 дня начала принимать. Началась мазня. Знала , что может быть такое. Но мазня усилилась. И сейчас больше похоже на месячные.
К своему врачу не могу попасть, нахожусь в командировке в другом городе. Связи по телефону с ней нет
Подскажите, в данном случае отменить приём Утрожестан?
Или продолжить во время месячных? Как теперь посчитать цикл? Какие последствия, если отменить резко?

Возраст: 44

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если на данный момент выделения как при менструации, то нужно отменить. А как ходили менструации до назначения утрожестана?
Клиент
Елена Федоровна, цикл был стабильный. 26/28 дней. Последний раз была задержка. Лет 5 назад были сбои. Связывала со стрессом. Цикл сбивался. Назначали Дюфастон 6 месяцев. Нормализовалось. Сейчас снова сбой. Теперь думаю, что связано с климаксом.

Гинеколог, Акушер
Наталья, а узи делали? Гормоны не сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, узи делала до задержки. Киста в правом яичнике. Контрольное узи должно было быть через 3 цикла. И как раз задержка, назначили Утрожестан вагинально. . получилось, менструация пришла на 20д. ц
Гормоны сдавала еще года 3 назад. Готовилась к Эко . ФСГ был выше нормы, Мюллера 0.37.
Гинеколог, Акушер
Скорее всего ваши сбои связаны со снижением функции яичников. Приливы не ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, да вроде нет.
Бывало ночью как будто температура. Думала, что простудное.
Гинеколог, Акушер
Наталья, можно начать прием клайры, это КОК с натуральным эстрогеном. Она хорошо подходит именно для периода перехода к климаксу, отрегулирует цикл
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а Утрожестан вообще больше не принимать?
И как теперь определить начало цикла? То ли он сегодня начался, то ли вчера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если выделения обильные и схожие с менструауией, то следует отменить утрожестан