Утрожестан и климакс

Здравствуйте. Возраст 44. Врач назначил Утрожестан 200 на ночь. С 16 по 25 дц. Для нормализации цикла на протяжении 2х циклов. До этого была задержка на 10 дней. Сейчас 1 цикл. С 16 дня начала принимать. Началась мазня. Знала , что может быть такое. Но мазня усилилась. И сейчас больше похоже на месячные. К своему врачу не могу попасть, нахожусь в командировке в другом городе. Связи по телефону с ней нет Подскажите, в данном случае отменить приём Утрожестан? Или продолжить во время месячных? Как теперь посчитать цикл? Какие последствия, если отменить резко?

44 года

Здравствуйте, если на данный момент выделения как при менструации, то нужно отменить. А как ходили менструации до назначения утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, цикл был стабильный. 26/28 дней. Последний раз была задержка. Лет 5 назад были сбои. Связывала со стрессом. Цикл сбивался. Назначали Дюфастон 6 месяцев. Нормализовалось. Сейчас снова сбой. Теперь думаю, что связано с климаксом.

Наталья, а узи делали? Гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, узи делала до задержки. Киста в правом яичнике. Контрольное узи должно было быть через 3 цикла. И как раз задержка, назначили Утрожестан вагинально. . получилось, менструация пришла на 20д. ц
Гормоны сдавала еще года 3 назад. Готовилась к Эко . ФСГ был выше нормы, Мюллера 0.37.

Скорее всего ваши сбои связаны со снижением функции яичников. Приливы не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, да вроде нет.
Бывало ночью как будто температура. Думала, что простудное.

Принятый ответ

Наталья, можно начать прием клайры, это КОК с натуральным эстрогеном. Она хорошо подходит именно для периода перехода к климаксу, отрегулирует цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Федоровна, а Утрожестан вообще больше не принимать?
И как теперь определить начало цикла? То ли он сегодня начался, то ли вчера.

Здравствуйте
Если выделения обильные и схожие с менструауией, то следует отменить утрожестан