Анализы оак оам
Здравствуйте, заболела, сдавала анализы , было орз На приеме терапевт не рассказала про результаты , я просто их сфоткала) *у меня всегда гемоглобин выше 120 не поднимался, так с рождения, анализы сдавала в месячные* Очень интересно что по анализам, хотелось бы услышать их расшифровку 😅спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По результатам критичного ничего нет, присутствуют признаки срытого железодефицитного состояния. Отсюда и все отклонения, которые можете видеть, в том числе и тромбоцитов.
необходимо определить степень нарушения баланса железа - сдать анализ на уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина. По результатам анализов можно уже будет и определиться с назначением лечения.
Сергей Викторович, здравствуйте, т.е. все отклонения в анализы обусловлены сжд??
Принятый ответ
Доброго дня!
По приложенным анализам грубой гематологическим патологии нет. Норма гемоглобина для женщин выше 120 г/л.
Сниженные эритроцитарные индексы могут указывать на выраженный железодефицит.
В плановом порядке стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Если ферритин ниже 30 нг/мл, коэффициент НТЖ ниже 19% нужно начинать прием железа.
На выбор это может быть: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб.
Лечение проводить под наблюдением терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Имеется снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина, железа и ОЖСС для диагностики скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
ОАМ в норме.