Затяжной отит
Добрый день! Ребенку 1,10. 22 сентября начались густые сопли, добавилась температура, поставили орви. Промывали нос, називин, температура была до 38, сама поднималась и сама снижалась, нурофен только пару раз давала на ночь, чтобы подстраховаться. Через 5 дней ребенок начал жаловаться на ушко, сходили к Лору поставили катаральный отит. Сдали кровь 26 сентября, назначали антибиотик Аугментин 400 по 4 мл 2 раза в день. Пропили неделю антибиотик, всю прошлую неделю не жаловалась на ушко и температуры тоже не было, мы все также промывали нос, и раз в день назонекс. Меня беспокоило, что у нее сопли были почти две недели и никак не могли их вылечить, только сегодня второй день их нет. Но вчера в обед у ребенка поднялась температура 37,4, в ночь была 37,8, а затем температура сама спала и всю ночь не было, утром тоже нет. Сегодня был прием у лора, отит все также есть, фото прикреплю. Доктор сказал, что нужно промывать продолжать нос, это из-за носа. Подскажите, пожалуйста, мне нужно что-то предпринять? Анализ крови повторно нужно сдать? Просто мы только два дня как закончили недельный курс антибиотика, но отит не прошел. Как мне быть? И еще момент, соплей у нее нет, я промываю аквамарисом, внутри носа пусто, но она ходит и дышит ртом в основном, ночью дышит носом, но иногда похрапывает. Кашля нет.
Здравствуйте
Да, в таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови, также сдать дополнительно срб
Чтобы понимать идёт присоединение бактериальной инфекции, или же течение старого заболевания
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, ребенку можно кровь сдать не натощак, допустим сегодня вечером?
Да, можно
Лейкоцитарная формула крови еще нужна? Или достаточно общего анализа и срб?
Нужно конечно
Спасибо!
Я постараюсь сегодня отвезти ребенка, если не получится, то завтра утром, чтобы в обед был готов
Как придет, оставьте комментарий
Обязательно, спасибо!
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результаты крови. Я прикрепила второе - третье фото - это результаты до приема АБ, четвертое - пятое - вчера сдавали по прошествии трех дней после приема АБ
Улучшение есть на фоне приема антибиотиков?
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, но идёт повышение срб, что может говорить об присоединение бактериальной
У ребенка еще до приема АБ не было температуры, из-за отита и возраста лор назначил АБ, начали пить, неделю принимали, температуры не было также, самочувствие все это время хорошее было. Спустя два дня после окончания приема АБ (в воскресенье) у ребенка поднялась температура до 37,8, в ночь она спала и вчера и сегодня температуры также нет, ребенок активный, играет, как и раньше. Соплей нет, я промываю, но по вчерашнему фото ушка отит еще сохраняется
В таких случаях обычно рекомендуют заменить антибактериальную терапию
То есть пропить еще курс антибиотика? А какой именно? Просто нам его не назначили в поликлинике и я понятия не имею, какой подбирать нужно
Если температура сохраняется, в таких случаях обычно рекомендуют менять группу. А какой вы выпили?
В том то и дело, когда стали пить АБ у нее уже не было температуры, и в дальнейшем не было всю неделю курса АБ. Поэтому я не могу отследить, подошел он или нет. Разово поднималась с воскресенье, второй день нет температуры. Пили Аугментин 400
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если повышение температуры так и не будет, ничего страшного нет. Если повышение температуры будет, в таких случаях обычно рекомендуют заменить антибактериальную терапию например на панцеф
Хорошо, я поняла. Спасибо за консультацию! А панцеф в какой дозировке назначается и сколько раз в день? Вес ребенка 11 кг
5,5 мл 1р в стуки 7 дней
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, в таких случаях, рекомендуется пересдать оак и сдать себя, если он будет более 30,то это в сторону бактериальной инфекции, и тогда назначается антибактериальная терапия, в таких случаях.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему после курса антибиотика не прошел отит? АБ не подошел или это особенность отита? И не навредит так часто принимать АБ?
Скорее всего, просто не подошла, группа антибиотика, поэтому, если идёт бактериальный процесс, он лечится только антибиотиком
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют повторно сдать ОАК и дополнительно СРБ ,что бы исключить присоединение бактериальной инфекции и уже по результатам корректировать лечение .
Добрый день! Я прикрепила результаты крови, Посмотрите, пожалуйста. Второе
- третье фото - это результаты до приема АБ, четвертое - пятое - вчера
сдавали по прошествии трех дней после приема АБ
Еще хочу уточнить, что еще до приема антибиотиков температуры у ребенка не было, как и все 7 дней приема их, только разово в воскресенье поднялась до 37,8, когда уже как пару дней закончили их пить, и два дня снова нет температуры. Соплей несколько дней нет, самочувствие как и до болезни, играет, бегает, если бы не осмотр лора вчерашний, я бы и не подумала, что еще не вылечили до конца отит.
Здравствуйте. Для решения принимать антибиотик нужно смотреть анализ крови, чтобы увидеть есть бактериальная этиология или нет можно кровь сдавать в любое время, не обязательно натощак - всё равно будут видны изменения в лейкоформуле. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю за ответ! Сдадим сегодня, завтра отпишусь
жду.
посмотрел, желательно рассмотреть вопрос о приеме антибиотиков до 10-12 дней
Уточните, пожалуйста, у ребенка только разово поднялась температура в воскресенье, чувствует себя хорошо, играет, бегает, как и всегда, соплей нет уже три дня, то есть при хорошем общем самочувствии все же стоит снова начинать пить антибиотик? Есть мне смысл понаблюдать за его самочувствием еще пару дней и снова сходить к Лору на осмотр ушка и уже после осмотра, если улучшений нет, тогда начать вновь курс АБ?
да, можно подождать, значит иммунитет справляется
Благодарю за ответ! Если вдруг все же придется пить антибиотик, какой бы Вы порекомендовали и дозировка (вес ребенка 11кг)?
считается самым безопасным препарат Флемоксин солютаб в возрастной дозировке.
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
На фото действительно имеется незначительное выбухание барабанной перепонки.
Так как следует повторный подъем температуры, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции. Как анализ крови будет готов , прикрепите. Я посмотрю.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
У вас нет на руках заключения ЛОР- врача? Если есть прикрепите, пожалуйста, к вопросу.
Вес ребенка 11 кг, лор на словах сказал, катаральный отит и неделю назад и сегодня, мы наблюдаемся в поликлинике. У меня только листочек с рекомендациями по лечению недельной давности. Температура за сегодняшний день пока не поднималась выше 36,8. Кровь сдадим сегодня, если успеем, если нет, то завтра утром.