Лейкоцитоз неясного типа.Беременность 32 недели

Добрый день!положили в больницу с повышенными лейкоцитами.По итогу выписывают без лечения,сказали обратиться к гематологу.прикрепляю результаты анализов.Стоит ли переживать из-за такого повышения лейкоцитов?что это может быть? У меня 4 отрицательная группа крови,колола иммуноглобулин.Может ли это как-то отразится?

24 года

Доброго дня!
По приложенный выписке и анализу крови убедительных данных за болезнь крови нет. Анализ нужно сдать с лейкоцитарной формулой ( микроскопически). Физиологически( в норме) у беременных может быть лейкоцитоз связанный с фактом беременности.
Это не опасно.
Имеется небольшое снижение гемоглобина, не забывайте о приеме профилактических доз железа.
Все хронические очаги воспаления пролечивать( бронхит, лор-органы, моче-половрй тракт, обострение геморроя, если актуально).

У меня есть геморрой,он может как-то повлиять на повышение лейкоцитов?никаких других симптомов болезней и вирусов нет.Гинеколог очень сильно напугала,чем-то может быть опасно такое повышение лейкоцитов?

Да, может быть на обострение геморроя конечно.

Загрузила результаты последнего анализа,посмотрите пожалуйста

Все показатели укладываются в физиологические нормы, болезни крови нет

Какие мои дальнейшие действия должны быть?есть ли из-за чего переживать?нужно ли дальше как-то проверяться?очень переживаю.Значит никаких симптомов злокачественных образований нет?но все же воспаление есть да?у меня еще на днях зуб начал болеть,может это и влияет

Принятый ответ

Есть такое понятие реактивный лейкоцитоз беременных. С болезнями крови и опухолями не связано точно. Все воспаления пролечивать.

Поняла!Спасибо большое!

Здравствуйте
Для беременных характерно повышение уровня лейкоцитов. Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять за счет каких лейкоцитов идет повышение. Уровень лейкоцитов может дополнительно повышаться после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронической инфекции.
Отмечается снижение уровня гемоглобина, Норма от 110 г/л для 3 триместра. Необходимо определить уровень ферритина, ОЖСС, железо.

Если есть именно обострение воспалительного процесса, то может. За лейкоцитами наблюдать в динамике. Насчет геморроя проконсультироваться и пролечиться (если есть показания) у проктолога.

В динамике лейкоцитов стало меньше

а то что другие показатели красным выделены?особенно пугает наличие миелоцита.И такое повышение нейтрофилов.Это не показатель каких-то злокачественных новообразований?

Единичные юные лейкоциты могут появляться в крови при беременности. Также в беременность вместе с лейкоцитами увеличиваются нейтрофилы.

То есть мне сейчас нет повода для беспокойства?можно не лечить и наблюдать в динамике?или все-таки нужно дальше копать в чем причина повышения всех этих показателей

Принятый ответ

Ориентируемся на клиническую картину. Если есть какие-то жалобы (в т.ч. геморрой), разобраться. Кровь проконтролировать в динамике через 3-4 недели с лейкоцитарной формулой.

Поняла!спасибо большое