Консультация терапевта /

Выпадают волосы, низкий гемоглобин — вопрос №2583945

Здравствуйте, за последние пол года сильно выпадают волосы, больше половины объёма выпало. Сдала анализы, низкий гемоглобин (бывает падает раз в 5 лет). Подскажите пожалуйста какими препаратами поднять? и связано ли выпадение с гемоглобином?

Кровь сдавала через два дня после менструации.
35 лет рост 168, вес 63.
Года два назад прописывали Сорбифер дурулес
Анализы прикреплю.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, связано с понижением гемоглобина, дефицитом железа и белков его депонирующего и транспортирующего. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. По анализу снижен гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы изменены, это говорит о недостатке железа и кобаламина. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Не вижу в анализах ферритин. Также не вижу в анлизах кобаламин и фолиевую кислоту – это важно в понимании анемии и причины выпадения волос. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Через месяц от начала приёма препаратов железа рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за отклик, подскажите пожалуйста, нужно ли пересдать кровь, не давняя менустрация не могла повлиять на анализ и показать гемоглобин ниже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно повлияло, рекомендую пересдать анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
У вас анемия лёгкой степени тяжести,на фоне которой может быть выпадение волос.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина и ОАК , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Дополнительно сдать:
-ферритин
- витамин В9,12
-витамин Д
-селен,цинк,магний
-ТТГ,Т4
- пройдите тест на тревогу по шкале HADS, при завышенных результатах - консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Выпадение волос может быть вызвано множеством факторов, и низкий уровень гемоглобина может быть одним из них. Гемоглобин — это белок, отвечающий за транспортировку кислорода в кровь, и его недостаток может привести к ухудшению состояния кожи, волос и ногтей. Давайте рассмотрим ваш вопрос по порядку.

Гемоглобин и его влияние на выпадение волос:

1. Влияние гемоглобина: Низкий уровень гемоглобина (анемия) может способствовать ухудшению кровоснабжения и, как следствие, питанию волосяных фолликулов. Это может привести к ослаблению волос и их выпадению.

2. Сдача анализов: Вы упомянули, что кровь сдавали через два дня после менструации. Это может повлиять на уровень гемоглобина, так как в это время возможно его временное снижение. Я рекомендую повторно сдать анализ через несколько дней после завершения менструации для более точного результата.

Рекомендации по повышению гемоглобина:

1. Продукты питания:
- Железо: Включите в рацион продукты, богатые железом, например, красное мясо, печень, курицу, рыбу, бобы, нут, шпинат и орехи.
- Витамин C: Для лучшего усвоения железа сочетайте его с продуктами, содержащими витамин C (цитрусовые, болгарский перец, брокколи).
- Фолиевая кислота и витамин B12: Они также важны для формирования красных кровяных клеток. Эти витамины можно найти в зелёных листовых овощах, яйцах и молочных продуктах.

2. Добавки:
- Сорбифер Дурулес: Это препарат, содержащий железо и рекомендуемый для лечения железодефицитной анемии. Если вам его ранее прописывали и он подходил, возможно, стоит рассмотреть его повторное применение.
- Также можно рассмотреть другие препараты с железом, такие как Феррум Лек, Тардиферон или другие, которые могут быть более подходящими для вашего состояния.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!