Консультация стоматолога /

Белое пятно на десне после укола анастезии — вопрос №2584558

Здравствуйте. Неделю назад удалила зуб семёрку. Дня через 2-3 на месте прокола анастезии появилось белое пятно, ужасно больнючее. Больно есть, больно глотать, больно дотрагиваться языком. Сама лунка заживает отлично, не беспокоит. Полощу мирамистином, мазюкаю гель асепта, уже 3 дня как, но улучшений пока не вижу. Что это? Насколько опасно? Нет пока возможности попасть на очный приём, работаю без выходных (Ещё температура 37,2 ,но я её не чувствую.Воспалены лимфоузлы на челюсти,шее с этой стороны.5 дней пила по назначению врача ципролет. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Экзема

Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. Могли ли Вы вложить фотографию того места на десне, которое Вас беспокоит, пожалуйста? Возможно, речь идет об стоматите. При нем обычно есть боль и жжение. И заживает он до 14 дней порой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, вроде загрузила. Не могу лучше сфоткать, язык мешает(((

Стоматолог
Поняла, спасибо. Да, место неудобное для фото. Смею предположить что это афтозный стоматит, мог проявиться на фоне стресса организма, снижении иммунитета и травмы (вкол иглы). Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Если это имеется, то можете придерживаться таких рекомендаций:
1. После чистки зубов - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты). Можно отваром ромашки или шалфея.
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 10-14 дней должна понемногу сходить афта. Старайтесь исключить на время лечения сладкое (конфеты), солёное, острое, горячее и стресса). Выздоравливайте ?
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо. Это точно не рак или что-то типа некроза? Начиталась про него, страшно теперь)) А температура на этом фоне? И лимфоузлы на это так реагировать могут? И последний вопрос, у меня со вчерашнего дня нет фибрина, просто дырочка, но не бездонная, видно снизу зарастает, норма? Всего неделя как удалили
Стоматолог
Не могу утверждать, но на некроз не похоже. Обычно после укола анестезии часто возникают такие стоматиты. Температура может быть на фоне присоединения ОРВИ, Вам удалили целый орган- зуб. Организм испытал стресс и иммунитет снизился. Наблюдайте за свои состоянием. Если повышенная температура будет держаться более 5 суток, то желательно будет сдать общий анализ крови. И записаться к терапевту.
Фибрин уже должен был смыться полосканиями. Правильно, лунка заживает от дна вверх. Главное, чтобы от самой лунки не было острой боли.
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо ?
Стоматолог
Будьте здоровы) Обращайтесь, если будут вопросы.